Новости митрополии

В селе Цибикнур освящен храм в честь Нерукотворного образа Спасителя 148

18 мая 2026г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Марины Калининой и Николая Селюнина, видео Николая Селюнина

17 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили чин освящения храма в честь Нерукотворного образа Спасителя в селе Цибикнур Медведевского района.

Архипастырям сослужили секретарь Йошкар-Олинской епархии иерей Димитрий Дьяков, благочинный Медведевского церковного округа иерей Александр Козлов, настоятель храма иерей Никита Смирнов, настоятель храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Александр Лоскутов, клирик Успенского храма Йошкар-Олы иерей Никита Иванов, клирик храма иконы «Всех скорбящих Радость» Йошкар-Олы иерей Игорь Коваль и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял сводный мужской хор певчих «Благовеста» и Московской духовной академии под управлением Сергея Мамадалиева.

Освящение храма началось с торжественной встречи митрополита Иоанна, который под пение тропарей внес в храм частицы мощей святых Вифлеемских мучеников-младенцев и священномученика Владимира Четверина (память 2 сентября), которые были вложены в престол и в антиминс.

После освящения храма митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию на новоосвященном престоле, по окончании которой обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня для нас особый день, когда в пасхальные дни мы с вами во время освящения храма вновь прошли и Страстную седмицу, и Голгофу, и Воскресение Христово, и Вознесение, и святую Пятидесятницу. В чине освящения храма все эти святые события собраны воедино», – подчеркнул владыка и детально разъяснил глубочайший духовный смысл священнодействий, совершаемых при освящении храма.

Митрополит Иоанн поблагодарил епископа Серафима и всех собравшихся за радость совместной молитвы и вручил награды благотворителям и активным прихожанам храма. Архиерейских грамот удостоены Молдаванцев Владимир Борисович, Максимов Евгений Михайлович и Рыбакова Любовь Васильевна.
Благодарственные письма за подписью правящего архиерея вручены Хренкову Дмитрию Владимировичу, Максимову Александру Евгеньевичу, Кудравцевой Эмме Георгиевне, Ильиной Инне Борисовне и Скобелеву Сергею Ивановичу.

Завершился праздник концертом и совместной трапезой во дворе храма.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 мая 2026г.
Вечером 17 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил пасхальную вечерню с акафистом Воскресению Христову в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
17 мая 2026г.
Вечером 16 мая, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе  г. Йошкар-Олы.
14 мая 2026г.
14 мая, в день явления иконы Божией Матери «Мироносицкая» или «Царевококшайская», Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово возглавили четыре архиерея.