Новости митрополии

В Музее истории Православия открылась выставка «История одного паломничества» 113

21 февраля 2026г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

20 февраля в Музее истории Православия в Йошкар-Оле открылась фотовыставка фотографа-документалиста Алексея Мякишева «История одного паломничества».

Эта выставка – настоящее духовное путешествие по следам одного из самых масштабных и почитаемых крестных ходов России – Великорецкого. В 1383 году крестьянин Семён Агалаков нашёл на сосне у реки Великой икону Николая Чудотворца. С тех пор каждый год в июне верующие идут пешком около 150 километров – от Вятки (г. Кирова) до села Великорецкое и обратно. И этот путь веры вот уже более шести столетий объединяет десятки тысяч людей.

Фотограф Алексей Мякишев присоединился к крестному ходу в 1993 году, он пробыл в пути с паломниками пять дней, снимая, как они молятся, трапезничают во время привалов, общаются. В каждом кадре – живая летопись паломничества: лица, эмоции, молитвенные единения, бытовые моменты…

К собравшимся на открытие выставки обратились Первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Фарида Козлова, руководитель Миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии протоиерей Алексий Михайлов, внештатный советник министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Игорь Садовин и заместитель директора Национального музея им. Т.Евсеева Татьяна Яндулова.

Отец Алексий, в частности, отметил, что «этот крестный ход – настоящий подвиг для многих тысячи людей, которые приезжают на него из разных концов России. Это большое испытание и для души, и для тела: люди действительно стараются сделать то, что превышает их возможности, то есть совершить такое духовное усилие, которое бы принесло духовные плоды.

Крестный ход – это одна из христианских традиций, имеющая очень древнее происхождение. Ведь вся земная жизнь христианина – это крестный путь вслед за Господом, и каждому хочется дойти в коне концов до Царствия Небесного. А для этого нужно научить отделять духовное от материального, нужно учиться трудиться не только телом, но и душой своей, и плоды получать духовные. Аскетика учит: когда человек умаляет телесное, в нем вырастает духовное. И подвижник-христианин старается утруждать себя для того, чтобы получить духовные плоды.

Крестный ход, помимо всего, является еще и исповеданием нашей веры – мы идем на виду у других людей, поем молитвы, славим Бога, создавшего этот прекрасный мир. Поэтому нельзя относиться к нему как к простой прогулке. Мы непрестанно молимся, то есть трудимся душой, и в то же время утруждаем свое тело, испытываем бытовые лишения, как бы принося от себя некую жертву. И Господь не только восстанавливает человеку силы, но и наполняет его сердце неизреченной радостью, которая отражается в их глазах и на лицах».

Директор Музея истории Православия Юлия Приходько провела для собравшихся интересную экскурсию по экспозиции выставки.

Кроме того, собравшиеся могли ознакомиться с фоторепортажами с многочисленных крестных ходов, которые проводятся в Марийской митрополии – снимки демонстрировались на видеоэкране в музее.

Работа выставки «История одного паломничества» продлится по 20 апреля 2026 года. Добро пожаловать!