Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 27-ю по Пятидесятнице 345

15 декабря 2025г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

14 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

За Литургией архипастырю сослужили клирики кафедрального собора иерей Николай Аникин, иеромонах Александр (Чеборов), иерей Сергий Першаков, иеромонах Питирим (Мосякин), диакон Иоанн Захаров и диакон Александр Викторов. Песнопения исполняли два хора – архиерейский (регент Любовь Михеева) и народный под управлением Евгения Чигарова.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к верующим с проповедью, рассказав о житии святого праведного Филарета Милостивого, память которого Церковь празднует в этот день.

Филарет Милостивый жил в восьмом веке в Пафлагонии, имел семью и детей. Семья его была богатой, но это богатство святой Филарет употреблял на служение ближним, творя много милостыни. И даже когда Пафлагонию разорили арабы, и Филарет обнищал, он даже последнее продолжал раздавать нищим. И Господь вознаградил праведника, воздав ему сторицей.

«Сегодня, празднуя память святого праведного Филарета Милостивого, мы надеемся, что ради его святых молитв Господь поможет нам очистить сердца от страстей и наполнить их любовью к тем, кто нуждается в нашей помощи», – отметил владыка.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

2 марта 2026г.
Вечером 1 марта епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
2 марта 2026г.
1 марта епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и молебное пение Недели Православия в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
1 марта 2026г.
28 февраля, в день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.