Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил чин закладки храма в с. Кужмара Советского района 663

22 сентября 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

21 сентября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин закладки храма в честь Святой Троицы в селе Кужмара Советского района.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, благочинный Пригородного церковного округа протоиерей Николай Ярошевич, настоятель храма Сретения Господня с. Русский Кадам иерей Владимир Каплунов, клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Никита Смирнов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял сводный хор под управлением регента Анны Ярошевич.

На радостное событие у строящегося храма собралось множество верующих. Разделил радость с местными жителями и глава администрации Советского района Евгений Пушкин.

Митрополит Иоанн освятил камень в основание храма кроплением святой водой и помазанием елеем. Зачитав закладную грамоту с указанием имени Святейшего Патриарха и правящего архиерея, а также указанием, какие мощи будут заложены в престол при будущем освящении храма, владыка вложил капсулу в основание алтарной стены. Затем были освящены кроплением святой водой и чтением молитв и псалмов четыре стороны храма и поклонный крест.

В завершение владыка обратился к верующим с архипастырским словом, отметив, что храм Божий является Небом на земле, здесь пребывает Святой Дух, оживотворяя и преображая каждого человека.

«В храме мы в таинстве Крещения рождаемся в вечную жизнь, мы становимся детьми Божьими и находимся под особым попечением того святого, имя которого мы получаем. И всякий раз, переступая порог храма, мы получаем в таинствах Церкви все потребное для нашей и земной, и духовной жизни. В таинстве Покаяния мы очищаемся от грехов, в таинстве Причащения мы соединяемся с Самим Господом, чтобы и в вечности быть с Ним. В таинстве Брака двое соединяются воедино Духом Святым. Через таинство Елеоосвящения Господь врачует болящего.

Церковная молитва объединяет и живущих здесь, на земле, и всех тех, кто пребывает с Богом там, на Небесах. Мы молимся о своих почивших сродниках, а они – за нас. Если они среди праведников, то возносят наши молитвы к Престолу Божию, а если среди грешников – то мы им помогаем своими молитвами выбираться из бездны греховной.

И сегодня наши предки ликуют и радуются, потому что мы начинаем восстановление храма, разрушенного в безумном двадцатом веке. Нет страшнее греха, чем разрушение кладбищ и разрушение храма Божьего – через этот грех род изничтожается. И мы надеемся, что трудами нашими с Божьей помощью храм будет восстановлен, а тем, кто совершил этот страшный грех – разрушение храма сего – Господь явит Свою милость.

А нам всем надо помнить, что храмы Божии восстанавливаются не только руками человеческими, но прежде всего молитвой, которую мы должны ежедневно совершать, просить Господа и Пречистую Богоматерь, чтобы они укрепили делателей. А всякий трудящийся должен знать, что проклят человек, который Божие дело совершает с небрежением. А если человек строит или восстанавливает храм, то семь его поколений благословляются милостью Господней».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

20 ноября 2025г.
20 ноября, в день рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил благодарственный молебен в Благовещенском соборе г. Йошкар-Олы.
17 ноября 2025г.
16 ноября вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому в Серафимовском храме г. Йошкар-Олы.
17 ноября 2025г.
16 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Красный Яр Звениговского района.