Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в храме иконы Божией Матери «Державная» 544

17 июля 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Марии Васеневой и Николая Селюнина, видео Николая Селюнина

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево.

Владыке сослужили благочинный Медведевского церковного округа иерей Александр Козлов, настоятель храма протоиерей Алексий Михайлов, клирики храма иерей Алексий Добиков и диакон Игорь Кочуев, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Ольги Михайловой.

После богослужения прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Посмотрите как всё мудро Господом устрояется: первым державным правителем Святой Руси был князь Владимир, который просветил своих подданных светом истинной веры, а последним – царь Николай II, который кровью своею омыл нашу землю и показал обезумевшему русскому народу и всему миру, что без Бога строить жизнь свою нельзя.

Когда в нашей стране большевики возжелали построить рай на земле без Бога, кровь рекой полилась по Руси. Но те, кто был убит за веру Христову, взошли на Небеса, получив мученические венцы. И сейчас они молятся у Престола Божия за своих родственников, погрязших в грехах и безумной жизни.  Мы даже не можем себе представить, что бы было с нами, если хотя бы на одно мгновение прекратилась молитва Пречистой Богородицы и бесчисленного сонма наших русских святых! Многое может молитва праведника пред Господом, и Господь дает нашей Святой Руси время на покаяние.

Сейчас вновь настали тяжелые времена на Святой Руси, кровь братская проливается, но Господь, хотя и наказует нас за безумную жизнь, но не умерщвляет и дает всем нам образумиться. Ведь пока в сердцах наших не будет мира и любви к Богу и к окружающим людям, не будет этого мира и вокруг нас. Душа наша – это барометр нашего с вами состояния: если там Бог пребывает, то там мирно и спокойно. А разве мир и спокойствие есть в нашей душе? Нет. Злоба не дает нам покоя, всех и вся угнетает. Почему? Да потому что нет у нас жизни с Богом, в любви к Нему и к окружающему миру.

Вспомним то пророчество, которое при кончине сказал царь Александр III своему сыну Николаю II, – что нет и не будет у нашей державы Российской никаких друзей, кроме Бога. И если люди оставят Бога, то и держава разрушится. А что же происходит в настоящее время в душе каждого человека? Все мы с вами в таинстве Крещения давали обет быть верным Господу. А сами постоянно предаем Его и в мыслях Своих, и в деяниях своих. Мы даже не можем и рядом с собой кого-либо претерпеть, кто нас раздражает. А должны каждого пришедшего к нам встречать, как Самого Господа. А как мы относимся к домашним, как мы относимся к своим обязанностям? Любое наше деяние, даже каждая наша мысль является отступлением от заветов Господних. А ведь только тот, кто на земле живет с Богом, будет с Ним пребывать и в вечности.

Пусть, дорогие мои, каждый из нас всегда в молитвенном своем воздыхании обращается к страстотерпцам нашей святой державы Российской. И Господь по их молитвам оставит нас всех под покровом Пречистой Богоматери и даст нам время на покаяние и исправление своей жизни».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

29 июля 2025г.
28 июля после Божественной литургии верующие из пяти храмов г. Йошкар-Олы крестным ходом прошли по улицам города на площадь Девы Марии, где митрополит Иоанн возглавил молебен ко Дню Крещения Руси.
29 июля 2025г.
28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
28 июля 2025г.
Вечером 27 июля, в канун дня памяти равноапостольного князя Владимира, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе г. Йошкар-Олы.