Новости митрополии
Митрополит Иоанн освятил два придела в Благовещенском соборе 160
15 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин освящения двух боковых приделов в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.
Правый придел был освящен в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, левый – во имя преподобного Леонида Устьнедумского, просветителя Марийской земли, входящего в Собор Вятских святых (память 30 июля).
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинской епархии иерей Димитрий Дьяков, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, духовенство собора и храмов Йошкар-Олы, а также гость из Москвы иерей Александр Дружинин. Песнопения исполнял архиерейский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.
Освящение храма началось с торжественной встречи митрополита Иоанна, который под пение тропарей внес в храм частицы мощей святых Вифлеемских мучеников-младенцев и священномученика Владимира Четверина (память 2 сентября), которые были вложены в престолы и в антиминсы.
После чина освящения митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию на новоосвященном в честь Иоанна Богослова престоле, по окончании которой обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив всех с праздником Всех святых, соборную память которых Церковь совершает в первое воскресенье после Пятидесятницы.
«Все эти святые оставили нам великий духовный урок – как следует жить в этом мире, чтобы жизненный крест был для каждого человека спасительным. Они показали своей жизнью, как с Божией помощью преодолевать все те страсти духовные, скорби и болезни, которые неизбежны на земном пути. И сейчас, пребывая на Небесах, под покровом Господа и Пречистой Богоматери, они никого из обращающихся к ним не оставляют без помощи и защиты. Они – наши молитвенники, наши благодетели, они разрушают всякие наши человеческие представления о том, как тяжело в нашей жизни, в это мятущееся время, в порабощенном грехом мире спастись. Святые показывают своим примером, что жизнь с Богом в любых ситуациях является для нас великим духовным утешением. Господь умудряет всех, кто не знает, как нести жизненный крест. Господь ниспосылает нам обильные милости, лишь бы благодарили Бога за все и стремились подражать в жизни святым, особенно тем, чьи имена мы носим в Крещении», – отметил владыка.
Далее митрополит Иоанн подробно разъяснил духовный смысл всех священнодействий, совершаемых при освящении храма и престола.