Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в храме Рождества Христова 1264

19 января 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

18 января вечером, накануне праздника Крещения Господня (Богоявления), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы. Боковой придел храма освящен в честь Богоявления.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иереи Никита Смирнов, Евгений Симаков и диакон Димитрий Кудряшов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Наталии Поповой.

Всенощное бдение под Богоявление состоит из великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа. Перед началом службы звучит праздничный колокольный звон. Радостные песнопения прославляют Господа нашего Иисуса Христа и всю Пресвятую Троицу, явившуюся в полноте в момент крещения Бога Сына в водах Иордана.

На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. На утрени после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

24 августа 2026г.
23 августа митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин закладки храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Усола Горномарийского района.
24 августа 2026г.
23 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Малый Сундырь Горномарийского района.
22 августа 2026г.
22 августа вечером, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.