Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в храме Рождества Христова 872

19 января 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

18 января вечером, накануне праздника Крещения Господня (Богоявления), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы. Боковой придел храма освящен в честь Богоявления.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иереи Никита Смирнов, Евгений Симаков и диакон Димитрий Кудряшов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Наталии Поповой.

Всенощное бдение под Богоявление состоит из великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа. Перед началом службы звучит праздничный колокольный звон. Радостные песнопения прославляют Господа нашего Иисуса Христа и всю Пресвятую Троицу, явившуюся в полноте в момент крещения Бога Сына в водах Иордана.

На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. На утрени после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

9 сентября 2025г.
8 сентября в праздник сретения Владимирской иконы Божией Матери, начался традиционный для нашей епархии Мироносицкий крестный ход.
8 сентября 2025г.
7 сентября вечером, в канун праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню и утреню с полиелеем в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы. Его
8 сентября 2025г.
8 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы.