Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Троицком храме 1221

5 января 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Николая Селюнина

5 января, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили клирики Вознесенского собора иерей Димитрий Копылов и диакон Владимир Лихачев, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под управлением Анны Ярошевич.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, разъяснив духовный смысл прочитанной первой главы от Матфея, где перечисляется родословие по плоти Господа нашего Иисуса Христа.

«Церковь готовит нас к великому событию, с которым каждый человек соприкоснётся в святую Рождественскую ночь. На протяжений пяти с половиной тысячелетий все люди, живущие в вере, ждали, что совершится обетование Господне о пришествии на землю Спасителя.  И сегодня Евангелист Матфей перечисляет все родословие Господа нашего Иисуса Христа, причем среди Его предков по плоти были не только праведники, но и грешники, которые осознавали свои грехи, но вера их была настолько велика, что даже грех не мог в их сердцах уничтожить жажду встречи с Мессией, – отметил владыка. – Они ждали, но не увидели своим  очами, мы же с вами неоднократно переживали это святое событие, ощущая свет Божественной благодати, наполняющий сердце радостью и преображающий душу.

В течение сорокадневного периода мы, ожидая пришествия Богомладенца Христа, пели: Христос рождается – славите! Не родился один раз две тысячи лет назад, а постоянно рождается! Где рождается? В храмах Божиих, которые становятся Вифлеемом, приглашая каждого человека пережить эту святую ночь, когда Богомладенец, родившись в пещере нашей души, будет положен в ясли нашего сердца. Но насколько крепка наша вера, насколько она подвигает каждого из нас к великому труду над очищением своей души и своего сердца, чтобы в полной мере ощутить радость от встречи с Господом? Как же мы должны быть внимательны к себе в эти святые предпраздничные дни, чтобы не захватила нас житейская суета, мешающая прийти в храмы на богослужения, которые готовят нас к великому празднику!»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2026г.
12 января в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся Рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
12 января 2026г.
Вечером 11 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Иисусу Сладчайшему в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.
12 января 2026г.
11 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы. Архипастырю сослужили