Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в воинской части 1560

13 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Николая Селюнина

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме святого Александра Невского воинской части.

Владыке сослужили полковой священник иерей Георгий Колотов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Ола протоиерей Александр Бачурин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора храма мученицы Татианы под управлением регента Аллы Симаковой.

По окончании Литургии собравшиеся совершили славление и вознесли молитву благоверному князю Александру.

В завершение митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с нашим престольным праздником – праздником святой державы Российской. Сегодня мы вместе со Святейшим Патриархом, который служит в Александро-Невской лавре у мощей благоверного великого князя Александра Невского, совершаем молитву, обращая свой взор к тому, кто настолько любил свой народ, веру Христову и державу Российскую, что невзирая на тяжелые испытания монгольского ига он сохранил Святую Русь и указал всем нам – своим потомкам, что основная забота для Руси будет сохранение ее западных рубежей. Уже в XIII веке Запад желал поработить Святую Русь, а католические ордена стремились отобрать у Руси ее сердце – святую православную веру. Святитель Феофан Затворник называет православную веру цементом, связующим государство в единую Святую Русь – отбери веру, и русский народ рассыплется как горох по всей вселенной.

Святой Александр Невский для российского воинства – это великий духовный образец. С малых лет он занимался воинскими делами, не проиграл ни одного сражения, защищая северные пределы нашей державы Российской. И перед всеми битвами обращался ко Господу с горячей молитвой, вместе со своими воинами исповедовался и причащался. И Господь никогда не оставлял Своего избранника.

Достойный наследник побед святого Александра Невского полководец Александр Суворов тоже всегда подчеркивал, что победа наша в Боге – Он наш генерал, Он руководствует нами, правит, когда мы вручаем свое сердце и жизнь в Его руки. И с Божией помощью мы побеждаем все безумные полки, воюющие против Святой Руси.

Пусть Господь всех нас умудряет, укрепляет, воинов наших, которые сейчас находятся на передовой сохраняет и оберегает, а их небесный покровитель святой Александр Невский да дарует им мужество, крепость и мудрость».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

15 июня 2026г.
14 июня вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы.
15 июня 2026г.
14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших пгт. Советский.
14 июня 2026г.
13 июня, накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, всех святых в земле Российской просиявших, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе г. Йошкар-Олы.