Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил богослужение накануне Великой Среды 1386

1 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

30 апреля вечером, накануне Страстной Среды, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил великое повечерие и утреню в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Наталии Поповой.

На великом повечерии в центре храма митрополит Иоанн прочитал канон из трех песен, посвященный событиям евангельских зачал, читаемых на службах Страстных понедельника и вторника.

После чтения трех кафизм на утрене в алтаре владыка прочитал отрывок из Евангелия от Иоанна (12 глава), повествующий о вольных страданиях и будущей славе Господа нашего Иисуса Христа и вере в Него.

В последний раз в этом году прозвучало умилительное песнопение «Се Жених грядет в полунощи…», призывающее верующих к духовному бодрствованию, так как никто не знает, в какой момент оборвется наша земная жизнь, и нам придется предстать пред Господом.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2025г.
22 ноября вечером, в канун Недели 24-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Матфея Яранского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.
22 ноября 2025г.
22 ноября, в день памяти святителя Нектария Эгинского, престольный праздник отметил мужской монастырь Богородице-Сергиева пустынь в Килемарском районе – придел монастырского храма освящен в честь празднуемого святого.
22 ноября 2025г.
21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила п. Юрино.