Фестиваль «Наше наследие» прошел в Мари-Туреке 538

27 апреля 2024г.
Автор: Российское историческое общество в РМЭ

26 апреля в актовом зале районного Центра досуга «Заря» посёлка Мари-Турек прошёл фестиваль историко-документального кино «Наше наследие».

Организатором данного фестиваля является Отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, совместно с региональными отделениями общества «Двуглавый Орёл/Царьград» и Российского военно-исторического общества в Республике Марий Эл, при поддержке регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в РМЭ.

Ранее фестиваль «Наше наследие» с большим успехом проходил в городах Йошкар-Оле, Козьмодемьянске и Волжске, посёлках Медведево, Советский, Морки, Сернур, Новый Торьял и Оршанка, собрав на своих площадках около 7000 зрителей.

Участниками фестиваля в Мари-Туреке стали учащиеся школ и представители общественности Мари-Турекского района. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Совета Отделения Российского исторического общества в РМЭ, директор Государственного архива Республики Марий Эл Александр Михайлович Одинцов. В своём выступлении он подчеркнул важность воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, повышения уровня исторических знаний и гражданской ответственности, отметил весомый вклад общественных организаций в этот процесс.

Жителям Мари-Турекского района был представлен историко-документальный фильм производства ГТРК «Марий Эл» «Первый лётчик Марийского края Николай Кокорин», рассказывающий о герое Отечества, уроженце деревни Лом Мари-Турекского района, военном лётчике-асе Первой мировой войны Николае Кирилловиче Кокорине (1889 – 1917). После кинопросмотра с комментариями и дополнениями выступили: доктор исторических наук, профессор Марийского государственного университета Александр Геннадьевич Бахтин и ответственный секретарь отделения Российского исторического общества, сопредседатель регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в РМЭ, заведующий сектором проектной деятельности Государственного архива РМЭ Алексей Владимирович Сердюков. Также они ответили на многочисленные вопросы. Участникам мероприятия, задавшим самые интересные вопросы, были вручены ценные подарки - книги.

В мероприятии принял участие настоятель храма Святых царственных Страстотерпцев п. Мари-Турек протоиерей Николай Полежайкин. Он провёл беседу с участниками фестиваля на тему традиционных духовно-нравственных ценностей, особо подчеркнув важное значение примера жертвенного служения Родине и достижения высоких целей в становлении личности и формировании патриотизма у молодого поколения.

В этот день фестиваль посетили более 160 человек. Организаторам и участникам удалось создать настоящий праздник исторического просвещения и популяризации исторических знаний. Мероприятие прошло интересно и познавательно.

Затем организаторы фестиваля отправились в село Хлебниково, где почтили память героя и возложили цветы на могилу Николая Кокорина. Также общественные активисты посетили сельский храм Рождества Пресвятой Богородицы, на территории которого находится могила героя.

Организаторы фестиваля благодарят Администрацию Новоторьяльского района, коллектив Центра досуга «Заря», учителей и школьников, всех участников мероприятия.