ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО ИОАННА | Новости митрополии" />

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО ИОАННА 464

4 мая 2024г.

ПАСХАЛЬНОЕ

ПОСЛАНИЕ

МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО

ИОАННА

верным чадам Русской Православной Церкви

Марийской митрополии

Христос Воскресе!

«Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь».

Сей день поистине радостный и спасительный для верующих людей. О нем в течение многих веков мечтали ветхозаветные праведники. Многие из них рады были бы созерцать его, но не удостоились. Мы же с вами, отцы, братья и сестры, имеем этот день, созерцаем это торжество и наслаждаемся неизъяснимой радостью о Господе Воскресшем. Этот день действительно сотворил для нас Господь.

До Воскресения Христова над нами тяготел грех, но Христос, отдав Себя за людей, избавил нас от греха. До Воскресения Христова мы были пленниками ада, но Христос, Своим победоносным сошествием во ад, разрушил узы ада, избавил нас от этого горького плена. До Воскресения Христова над миром тяготел непобедимый страх смерти. Но Христос победил не только страх смерти, но и саму смерть, положив начало всеобщему Воскресению. Он наш путь, истина и жизнь (Ин. 14, 6).

Откуда же мы знаем о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа? Почему мы верим, что это событие действительно имело место на нашей земле? О Воскресении Господнем предсказывали святые пророки еще задолго до пришествия в мир Христа Спасителя. Сам Христос многократно говорил о Своем Воскресении. О Воскресении свидетельствует нам Святое Евангелие, написанное святыми учениками и апостолами Христа, ближайшими Его сподвижниками во дни земной Его жизни. Но можно ли доверять апостолам в том, что они видели Воскресение и Воскресшего Христа? Да, можно и необходимо, потому что доверие – есть сущность христианской веры и сама вера, которая рождается от свидетельства очевидцев.

Апостолы свидетельствовали истину Воскресения Христова своей кровью и своей жизнью. И если бы они не видели являвшегося им Воскресшего Христа, если бы они не уверились в действительности Его Воскресения, они бы не принесли Ему в жертву свою жизнь. Но они видели, они осязали, они приобщались к вышнему миру, который нес с собой воскресший Христос, и к радости Его Воскресения. Радость дала апостолам и их преемникам непобедимую силу, она была главным предметом их жизни и проповеди. Весть о Воскресении Христа апостолы несли повсюду, и церкви рождались верою в Воскресшего Христа. «Апостолы же с великой силою свидетельствовали о Воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их» (Деян. 4, 33).

Проповедь и свидетельство о Воскресении хранит и передает миру Святая Церковь. Благоволил Господь открыть и нам Свою истину.  Он снисходит каждый раз к нашим немощам и дает новое свидетельство Своего бытия, и действительности Своего победоносного Воскресения. Каждую Пасху мы с новой силой ликуем и радуемся. Каким бы черствым и холодным ни было наше сердце в священные дни Великого Поста, оно в священную и светозарную Пасхальную ночь и во все последующие пасхальные дни испытывает чувство радости, которое Господь дает нам как Свою милость. В этом главное доказательство для всех нас, что Христос действительно воскрес из мертвых, что Он действительно победил грех и зло, что Он действительно даровал нам вечную жизнь.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры. Сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Светлого Воскресения Христова. Пусть благодатный свет Пасхальной ночи всегда радостью озаряет наши сердца и души. Пусть Воскресший из мертвых Христос Жизнодавец укрепит нас в любви и согласии, даст нам силы и крепость нести подвиг служения Святой Церкви и Богу.

Воистину Христос Воскресе!

Пасха Христова 2024 года,