В Коркатово прошел конкурс чтецов на марийском языке «Сылнемут шошо» 494

25 апреля 2024г.
Автор: Миссионерский отдел Волжской епархии

24 апреля в Коркатовском лицее (д. Коркатово Моркинского района) прошел конкурс чтецов поэзии на марийском языке «Сылнемут шошо» («Литературная весна»).

В конкурсе приняли участие чтецы из разных населенных пунктов Моркинского района: Морки, Нурумбал, Нуж-Ключ, Себеусад, Шоруньжа, Кожлаер, Купсола, Шереганово, Янситово, Кумужъял, Октябрьский.

Перед началом конкурса выступили учащиеся 4-го класса Коркатовского лицея, исполнив на родном языке молитвенное песнопение «Богородице Дево, радуйся» и детскую православную песню «Хорошо весьма».

Затем к собравшимся с приветственным словом обратился настоятель храма Рождества Христова с. Арино, руководитель Переводческой комиссии Марийской митрополии протоиерей Николай Чузаев. Он рассказал о премии, утвержденной в честь марийского просветителя, священника и миссионера Гавриила Яковлевича Яковлева. Также отец Николай коснулся проблем, с которыми сталкиваются родители и вообще взрослые в процессе воспитания и духовно-нравственного развития детей и старших школьников.

После обращения священника юные чтецы начали зачитывать стихотворения на марийском языке. И даже взрослые смогли прочитать стихи собственного сочинения на марийском языке. В завершение Татьяна Александровна Пчелкина, заслуженный работник культуры республики Марий Эл и член союза писателей России и Марий Эл, провела мастер-класс «Как рождается поэзия. Как писать стихи на марийском языке».

Все участники конкурса и их педагоги получили от организаторов конкурса памятные подарки.