Епископ Феофан совершил последнюю в нынешнем году пассию 442

22 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужил клирики собора диакон Иоанн Захаров и диакон Герман Михайлов, песнопения исполнял архиерейский хор.

Напомним, что слово «пассия» происходит от латинского «passio» и означает «страдание». Так называются особые службы, совершаемые Великим постом. Чин составлен из песнопений Страстной седмицы и чтения евангельских повествований о Страстях Христовых. В богослужебной практике Русской Православной Церкви распространен обычай совершать пассии в четыре воскресных дня Великого поста (по числу Евангелий).

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, вместе со всеми другими великопостными богослужениями ведет нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Теги: Все новости раздела »