Новости митрополии

Епископ Феофан совершил последнюю в нынешнем году пассию 1634

22 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужил клирики собора диакон Иоанн Захаров и диакон Герман Михайлов, песнопения исполнял архиерейский хор.

Напомним, что слово «пассия» происходит от латинского «passio» и означает «страдание». Так называются особые службы, совершаемые Великим постом. Чин составлен из песнопений Страстной седмицы и чтения евангельских повествований о Страстях Христовых. В богослужебной практике Русской Православной Церкви распространен обычай совершать пассии в четыре воскресных дня Великого поста (по числу Евангелий).

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, вместе со всеми другими великопостными богослужениями ведет нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2026г.
В Волжскую епархию с рабочим визитом прибыл председатель Координационного центра по трезвенной работе Московской городской епархии, клирик Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы диакон Иоанн Клименко.
10 января 2026г.
10 января епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.
10 января 2026г.
9 января епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме святителя Гурия, архиепископа Казанского, на Архиерейском подворье в д. Азъял-Петъял.