Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном соборе 469

18 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Марии Быковой, видео Ивана Трофимова

17 марта, вечером Прощеного воскресенья, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления архимандрит Серафим (Пасанаев), ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

После вечерни митрополит Иоанн коленопреклоненно прочитал две молитвы перед началом Великого поста и обратился к верующим с проповедью.

«Вот, дорогие отцы, братья и сестры, и наступило время благоприятное для каждого из нас. Господь, Который пришел в этот мир, чтобы спасти всех грешников, каждого из нас призывает последовать за Ним по пути крестному и провести этот пост с покаянием, в молитве. Сам Господь Своим сорокадневным постом в пустыне научил, как нам бороться с диаволом, воюющим против нас. Только пост и молитва способны отогнать от нас того искусителя, который не дает нам в жизни никакого покоя, – отметил владыка. – И нам с вами, дорогие мои, предстоит великое духовное делание – спасение не только своей души, но и всей нашей Святой Руси. В тяжелое время мы с вами живем – весь мир погряз в пороках и грехах, люди, порабощенные диаволом, совершают такие безумные деяния, о которых срамно и глаголати. И исправление каждого из нас и святой нашей державы Российской зависит от того, как мы очистим свое сердце и в молитве о Святой Руси воедино соединимся с нашими родственниками, с небожителями святыми, которые молятся о нас и надеются, что мы будем проводить эти великие дни поста в благочестии, в добродетельной жизни, в покаянии сокрушенном, чтобы благодать Божия излилась в чистые наши души, укрепляя нас в этом духовном делании.

В сегодняшний вечер святая Церковь установила для нас особый чин всепрощения – он настолько велик и радостен для кающейся души, потому что открывает нам великую милость Божию. Господь всегда нашей жизнью управляет и посылает нам тех людей, которые обличают наши грехи, Он посылает нам скорби и от ближних и от дальних, чтобы через эти скорби мы с вами приобрели терпение и, очистили свое сердце, смирившись перед Богом и людьми. Ведь только смиренным Господь дает благодать и врачует наши раны греховные, не дающие нам покоя. И вот сейчас, дорогие мои, от каждого из нас и зависит наше спасение – если мы искренне простим друг друга, если между нами воцарится мир и спокойствие, то не только сердце наше возрадуется, очищенное примирением, но и милость Господня всех нас посетит и укрепит в несении нашего жизненного креста, чтобы пост наш был непорочен, чист, полезен, чтобы он стал для нас духовным приготовлением духовным к великой радости встречи с Воскресшим Господом».

После проповеди митрополит Иоанн испросил у прихожан и священнослужителей прощения и преподал архипастырское благословение.