Новости митрополии

В Коркатовском лицее прошел День православной книги 1018

12 марта 2024г.
Автор: Приход храма Рождества Христова с. Арино

11 марта в актовом зале Коркатовского лицея (д. Коркатово Моркинского района) прошло мероприятие в рамках празднования Дня православной книги.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма Рождества Христова с. Арино протоиерей Николай Чузаев. Священник отметил важность и пользу чтения духовных книг, подчеркнул, что самая главная настольная Книга всех верующих – это Библия. Учителям и школьникам отец Николай вручил в дар православную литературу.

Учащиеся 4 класса (классный руководитель Аида Михайловна Павлова) подготовили небольшой концерт – стихи и песни. А работники детской модельной библиотеки выступили с поучительным кукольным спекаклем.

В мероприятии также приняли участие настоятель Казанского храма с. Шиньша иерей Евгений Шамаев и настоятель Свято-Троицкого храма с. Сотнур иерей Игорь Сапаев.

Напомним, праздновать День православной книги было решено на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года.  Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

Фотогалерея