В Йошкар-Оле прошел конкурс молодежных хоров «Спевка года» 1428

11 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

10 марта в Православном центре Йошкар-Олы состоялся традиционный конкурс молодежных хоров «Спевка года».

В конкурсе приняли участие четыре коллектива из Йошкар-Олы: младший хор храма Рождества Христова – «Дети», молодежный хор храма мученицы Татианы – «Татьянины львы» и две команды детско-юношеского хора «Благовест» – «Поющие сердца» и «Веселый ветер». Очередность выступления команд была определена жеребьевкой. Вела конкурсную программу директор Центра гуманитарного образования ПГТУ Анна Артамонова.

Выступления хоров оценивало строгое жюри, в состав которого вошли митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, иерей Игорь Коваль, иерей Никифор Захаров и преподаватель Колледжа культуры и искусств им. Палантая Елена Алексеевна Чернова. Учитывались не только слаженность пения и красота многоголосья, но и артистизм, сценические костюмы, игра на музыкальных инструментах. Оценки выставлялись по пятибалльной системе.

Первой номинацией стало музыкальное приветствие, далее конкурсанты представили патриотические песни, песни о маме… В перерыве Анна Артамонова устроила конкурс загадок для самых маленьких певчих.

Затем за всю команду пришлось отдуваться капитанам – им предстояло как можно быстрее угадать мелодию песни по пяти первым нотам.

Нынешний год был объявлен Президентом России Годом семьи – и завершающей номинацией стали песни о семье.

И вот, жюри подводит итоги – победителем стала команда «Веселый ветер», второе место заняли «Татьянины львы», а для «Детей» и «Поющих сердец», набравших одинаковое количество баллов, был устроен дополнительный конкурс, в котором лучшими оказались «Дети». Все получили из рук владыки Иоанна грамоты и сладкие призы.

В завершение все вместе исполнили традиционный гимн фестиваля «Спевка года». И теплое общение продолжилось за чайным столом в трапезной Православного центра.

Теги: Все новости раздела »