Новости митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю о Страшном суде 3297

11 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

10 марта, в Неделю о Страшном суде, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Накануне владыка совершил здесь же всенощное бдение.

Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли старший и младший составы детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регентов Татьяны Черновой, Софии Андреевой и Надежды Поздеевой.

За Литургией митрополит Иоанн совершил иерейскую хиротонию клирика храма иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы диакона Олега Михайлова. Сорокоуст новорукоположенный иерей Олег будет проходить в Благовещенском соборе.

После чтения Евангелия владыка обратился к верующим с проповедью, напомнив об описанных в Священном Писании признаках наступления конца времен, когда будут и страшные природные катаклизмы, и войны, и эпидемии, и голод, и умножение греха в людях, которые настолько привыкнут жить только ради удовлетворения своих физиологических потребностей, что с радостью примут антихриста, который будет предлагать им мир и спокойствие, творить лже-чудеса и даровать земные блага. А на верных чад Христовых начнутся страшные гонения, которые продлятся три с половиной года… После этого явится Господь в сиянии славы, все умершие воскреснут, а живые во мгновение изменятся, и наступит Страшный суд – экзамен всей нашей жизни на земле.

«За что Господь нас будет судить? Прежде всего – соблюли ли мы заповеди Господни. Второе – творили ли добро людям. Третье – не отвращали ли окружающих от добродетельной жизни, – подчеркнул митрополит Иоанн. – Для архиереев и священников откроется, как они пасли паству свою, хранили ли чистоту веры; для тех, кто давал обеты супружества, откроются все их безумные грехи и помыслы; для всех нас, которые давали обеты верности Богу в таинстве Крещения, откроется, как мы их соблюдали. Кому Господь даровал таланты, способности, спросится, как мы их употребили – учителя не соблазняли ли учеников своих, родители воспитывали ли детей своих в страхе Божием и труде… Как мы ответим Господу за нашу безумную греховную жизнь? Одни воскреснут в вечную жизнь, а другие в вечное осуждение. Суд Господень будет в правде без милости – и пойдут одни с плачем и рыданием в муку вечную, а другие от радости будут плакать, любя Господа и созерцая Его в славе.

Господь еще нам даровал время для покаяния, даровал нам возможность сегодня духовно предстать перед Богом и испытать себя – как мы ответим Господу, что мы скажем Ему, если внезапно найдет час смертный… Что нам делать? В первую очередь, излить свое покаяние перед Богом, не осуждать никого в этом мире. Кто без милости суд творит, тому будет суд также без милости. Господь нас не заставляет творить великие подвиги, Он просит только одного: исполняйте Мои заповеди, любите друг друга, прощайте друг друга, не осуждайте никого.

Пусть, дорогие мои, сегодняшний день для каждого из нас станет великим уроком: ничего в этом мире и в жизни нашей не может быть случайного, и слово Господне сегодня для нас звучит. Как можно чаще перед Богом живите и, взирая на крест Господень, задавайте себе вопрос – не распинаю ли я Господа вновь грехами своими? Каждый из нас, живя здесь на земле, выбирает или жизнь вечную с Богом, или вечную смерть без Бога, вечные муки и страдания. Изберите жизнь и не творите беззакония. Пусть Господь Всемилостивый и Всещедрый примет наше покаяние, чтобы нам услышать Его благословенный глас: придите, насладитесь несказанной радостью в Царстве Небесном».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.