В родительскую субботу митрополит Иоанн возглавил Литургию в храме Рождества Христова 522

9 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

9 марта, в мясопустную родительскую субботу, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирик храма Иерей Никита Смирнов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Наталии Поповой.

После Литургии была совершена панихида с поминовением всех от века усопших православных христиан. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, отметив важность поминовения усопших как в церковных, так и в ежедневных домашних молитвах.

«Если мы будем молиться за наших усопших сродников, то и они будут на небесах возносить молитвы о нас, - подчеркнул владыка. - Показывайте пример в молитве вашим детям и внукам - ведь через эту молитву продолжается и наш род, и наше единение во Христе».