В день памяти священномученика Харалампия храм в Оршанке отметил престольный праздник 392

24 февраля 2024г.
Автор: Приход храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка

23 февраля, в день памяти священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, храм Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанка отметил престольный праздник. В честь этого святого осенью 1887 года в Оршанском каменном храме был освящен алтарь.

Соборную праздничную Литургию совершили благочинный Оршанского церковного округа Йошкар-Олинской и Марийской епархии, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Упша протоиерей Михаил Нехорошков, настоятель храма Сретения Господня с. Кучка протоиерей Алексий Вязов и настоятель храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов.

Затем был отслужен молебен священномученику Харалампию и верующие прошли традиционным крестным ходом вокруг храма.

По окончании богослужения на приходе впервые был проведен кулинарный конкурс в память о священномученике Харалампии. На праздничную трапезу предлагалось приносить домашнюю выпечку, приготовленную своими руками – было представлено 16 блюд от 12 участников. Отрадно было видеть среди конкурсантов и мужчин!

Члены жюри оценивали представленные блюда в баллах, а все присутствующие с удовольствием дегустировали угощения, отмечая свое мнение на специальном плакате. В итоге, первое место было присуждено Владимиру Козлову (королевская пахлава), второе место – Вячеславу и Елене Симбиряковым (шоколадный торт), третье место – Таисии Коноваловой (рыбный пирог). Приз зрительских симпатий достался Инне Золотовой (пирог с яйцом и зеленью).

Все участники кулинарного конкурса получили памятные подарки. А мероприятие настолько понравилось собравшимся, что было решено причислить его к добрым традициям прихода и проводить ежегодно.