Новости митрополии

В Марий Эл прошел «круглый стол» на тему «О роли семьи в сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей» 445

22 февраля 2024г.
Автор: Государственный архив РМЭ

20 февраля в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялся «круглый стол», организованный Комиссией Общественной палаты Республики Марий Эл по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Обсуждаемая на мероприятии тема «О роли семьи в сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей» была выбрана не случайно, поскольку Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2024 год объявлен Годом семьи.

В своем вступительном слове ведущий «круглого стола», председатель Комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей А.М. Одинцов отметил, что семья занимает ключевое место в системе формирования духовно-нравственных ценностей, культурных кодов, и сегодня именно эта сфера является объектом жёсткой конкуренции, открытого информационного противоборства.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Н.Н. Козлова и митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В работе «круглого стола» приняли участие члены Общественной палаты Республики Марий Эл, представители Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Министерства труда и социальной защиты Республики Марий Эл, Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, Министерства образования и науки РМЭ, Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции РМЭ, научных учреждений, учреждений культуры, общественных организаций, средств массовой информации.

В ходе «круглого стола» заместитель министра труда и социальной защиты РМЭ Г.М. Ярцева представила доклад о мероприятиях, посвященных Году семьи в Республике Марий Эл. С докладом на тему «Семья в полиэтническом регионе на примере Республики Марий Эл» выступила старший научный сотрудник МарИИЯЛИ им. В.М. Васильева, кандидат исторических наук Г.С. Зеленеева. С семейными традициями русского народа участников «круглого стола» ознакомила директор Республиканского центра русской культуры Н.Г. Наумова. В докладе руководителя отдела социального служения Йошкар-Олинской и Марийской епархии иерея Алексия Михеева была освещена деятельность епархии в деле поддержки и укрепления семьи.

Состоялось живое обсуждение рассмотренных вопросов.

По итогам «круглого стола» была принята резолюция, содержащая конструктивные предложения и рекомендации в адрес органов исполнительной власти, средств массовой информации, общественных организаций по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных и семейных ценностей. Участники мероприятия выразили уверенность, что реализация данных предложений, направленных на формирование широкой коалиции органов власти и институтов гражданского общества, будет иметь положительное значение для создания механизмов выполнения целей и задач, поставленных Президентом Российской Федерации.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 апреля 2024г.
25 апреля в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось очередное заседание Правления общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл».
5 апреля 2024г.
4 апреля в конференц-зале Госархива РМЭ прошло собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Республике Марий Эл.
5 апреля 2024г.
4 апреля в Йошкар-Олинском медицинском колледже прошла XIX Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни – веление времени».