Новости митрополии

Сретенские игры прошли в Мари-Туреке 358

20 февраля 2024г.
Автор: Приход Первоверховных апостолов Петра и Павла п. Мари-Турек

18 февраля на приходе Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Мари-Турек по благословению настоятеля – протоиерея Николая Полежайкина прошел духовно-патриотический праздник «Сретенские игры».

Воскресным утром православная молодежь поселка собралась в храме помолиться за Божественной литургией и причаститься Святых Христовых Таин. Затем под колокольный звон ребята крестным ходом отправились на источник в честь Животворящего Креста Господня. Отец Николай отслужил молебен на начало благого дела, окропил собравшихся святой водой.

И вот, с торжественного поднятия флага под гимн молодежного движения «Дети Великой Державы» начались Сретенские забавы – ребята состязались в ловкости и сноровке, проходя различные препятствия, оттачивали командный дух в эстафетах. Мальчики, которые занимаются боевым самбо в секции при храме, выступили с показательными спаррингами.

Благодаря сотрудникам МЧС Мари-Турекского и Параньгинского районов, у ребят была возможность примерить форму пожарного и на мгновенье почувствовать себя спасателем. Стоит отметить, что общий вес элементов костюма огнеборца – около тридцати килограммов. При этом в нем нужно быстро передвигаться, держа на весу пожарные рукава.

Участники праздника были в восторге – смех и радостные возгласы раздавались по всему поселку. А вокруг шел аромат уже приготовленной солдатской каши с тушенкой – на свежем воздухе, после активного отдыха она была особенно вкусной!