В Православном центре началось обучение священнослужителей 713

19 февраля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой

С 19 февраля на базе Образовательного центра Йошкар-Олинской епархии начались краткосрочные курсы повышения квалификации священнослужителей.

Молебен на начало всякого доброго дела в домовом храме в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Православного центра совершил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин. Ему сослужил сотрудник ОРОиК диакон Владимир Лихачев.

Отец Андрей пожелал собравшимся успехов в учебе, радости общения друг с другом и с преподавателями, прилежания и послушания в занятиях, которые продлятся до 5 марта.

Согласно «Положению о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви», утвержденному Священным Синодом в конце 2016 года, все клирики Русской Православной Церкви должны проходить повышение квалификации не реже одного раза в семь лет.

В Марийской митрополии обучение священнослужителей проходит каждый год – вот и на сей раз сформирована очередная группа из 30 клириков Йошкар-Олинской и Волжской епархий – они в соответствии с утвержденным графиком будут посещать занятия по различным дисциплинам, после чего пройдут итоговую аттестацию.