В Марий Эл прошло собрание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора 530

7 февраля 2024г.
Автор: Алексей Сердюков

5 февраля в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл прошло первое в этом году собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» (ВРНС) в Республике Марий Эл.

Председателем собрания стал член Правления отделения, директор Государственного архива Республики Марий Эл Александр Одинцов.

Основным направлением деятельности ВРНС сегодня является работа по выполнению Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Именно о традиционных ценностях и шла речь на собрании. О состоянии русской культуры в Марий Эл рассказала директор Центра русской культуры РМЭ Наталья Наумова. С докладом «Духовно-нравственное воспитание в общеобразовательных заведениях Республики Марий Эл. Соработничество школы и Церкви» выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, протоиерей Андрей Норкин. Состоялось живое обсуждение проблем, изложенных докладчиками, намечены пути поиска их решений.

На собрании ряды отделения ВРНС пополнились новыми членами. Ими стали Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, первый заместитель Председателя Госсобрания РМЭ Владимир Мухин, руководитель Аппарата Госсобрания Сергей Смышляев и руководитель секретариата Председателя Госсобрания Андрей Кузынов.

Председатель Госсобрания Анатолий Смирнов был введен в состав Правления отделения ВРНС в РМЭ. Обращаясь к участникам собрания, Анатолий Васильевич выразил уверенность, что совместная работа светских и духовных властей и в дальнейшем будет способствовать укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и семейных устоев, воспитанию достойного молодого поколения, сохранению мира и согласия в обществе.

Завершилось собрание отделения ВРНС в Марий Эл обсуждением плана работы на текущий год. Его проект собравшимся представил сопредседатель отделения Алексей Сердюков.