Митрополит Иоанн возглавил благодарственный молебен в Благовещенском соборе 1098

17 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой

17 ноября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора возглавил благодарственный молебен по случаю завершения всех мероприятий в рамках празднования 30-летия Йошкар-Олинской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Евгений Самойлов и Александр Староверов, диакон Андрей Дружинин, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка диакон Владимир Головин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав «Благовест» под управлением Надежды Поздеевой.

После богослужения митрополит Иоанн вручил награды за особый вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Медали священномученика Леонида, епископа Марийского, III степени удостоены: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев); настоятель Успенского храма г. Йошкар-Олы протоиерей Сергий Филонов; клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка диакон Владимир Головин; кассир Йошкар-Олинского епархиального управления Подоплелова Валентина Ивановна; делопроизводитель Йошкар-Олинского епархиального управления Шамиева Татьяна Борисовна; заведующая библиотекой Йошкар-Олинского епархиального управления Бабушкина Нина Васильевна; генеральный директор полиграфической компании «Принтстайл» Аржанович Андрей Викторович; Мамаев Сергей Вениаминович; Козлов Владимир Александрович; Скобелев Петр Петрович.

Кроме того, множество сотрудников епархии, партнеров и благотворителей отмечены архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

Поздравляя награжденных, владыка отметил: «Сейчас перед нами прошла вся тридцатилетняя история нашей епархии в лицах – все те, которые начинали, продолжали и ныне совершают делание Божие. Мне хочется, прежде всего, возблагодарить Творца всяческих Бога за Его благодеяния и Пречистую Богоматерь за Ее милость. Испросить на всех нас вновь и вновь благословление Господне и покров Царицы Небесной. Мы же с вами должны и дальше совершать свое делание так, как повелел нам Господь, – не на страх, а на совесть».

Теги: Все новости раздела »