Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил молебен перед иконой Богородицы «Неопалимая Купина» 1616

18 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

17 сентября, в день празднования иконе Божией Матери «Неопалимая Купина», в Благовещенском кафедральном соборе состоялся молебен Пресвятой Богородице в благодарность за Ее предстательство и Божию помощь в борьбе с пожарами.

Молебен возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Димитрий Иванов, окормляющий сотрудников МЧС, и протодиакон Михаил Козловский. За богослужением молились руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, Управления государственный противопожарной службы Республики Марий Эл, бойцы пожарно-спасательных подразделений.

Икона Богородицы «Неопалимая Купина» издавна славится на Руси как хранительница жилища от пожаров. Неудивительно, что именно эта икона стала считаться покровительницей российских огнеборцев. Ее можно увидеть во многих пожарных частях нашей республики. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был девиз: «Богу – хвала, ближнему – защита».

После молебна митрополит Иоанн отслужил литию по бывшему министру МЧС России Евгению Зиничеву, отдавшему жизнь при исполнении служебного долга в 2021 году.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, владыка отметил: «Сегодня мы пришли к Пречистой Богоматери, чтобы, воздавая Ей похвалу, возблагодарить Пречистую за то, что Она под Своими благодатными крылами хранит всех нас, оберегая от огненного запаления. Но сегодня мы с вами воздаем и последнюю почесть рабу Божию Евгению, который душу свою отдал за спасение ближних. Он, спасая ближнего, исполнил завет Господа. И каждому из нас так же подобает, оберегая ближних от опасностей, от огненного запаления, не щадить себя».

На молитвенную память начальнику Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Виктору Шангину митрополит Иоанн вручил икону Божией Матери «Феодоровская», пожелав благословения Царицы Небесной на добрые дела, служение людям.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

15 января 2026г.
15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе Свято-Троицком Серафимо-Дивеевского женского монастыря была совершена соборная Божественная литургия.
15 января 2026г.
14 января в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря было совершено вечернее богослужение: малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение.
14 января 2026г.
13 января вечером, в канун праздника Обрезания Господня, дня памяти святителя Василия Великого, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.