В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Иоанн возглавил богослужения в Благовещенском соборе 640

4 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, видео Ивана Трофимова, фото Виктории Соловьевой

3 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы. Накануне в этом же храме владыка возглавил всенощное бдение.

Митрополиту сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов, Иоанн Милютин, диаконы Андрей Дружинин, Артемий Бобоч и Олег Михайлов, протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой.

В проповеди митрополит Иоанн обратился к евангельскому чтению дня: «Возлюбленные братья и сестры, мы слышали сегодня евангельское благовестие, где Сам Господь называет Себя краеугольным камнем жизни нашей. Уберите камень Господа из сердец своих и разрушится не только ваша внешняя жизнь, но и внутренняя духовная.

Господь создал рай - этот небесный сад, где человеку повелел пребывать в верности Ему. Но после грехопадения человек был ниспослан на землю. Но и здесь любовь Божия не оставила человека, и на земле Господь насадил новый виноград, ограждая его стеною - законом Божиим. Устроил точила - храм Божий, где совершается жертва, принесенная Богом, построил башню - совесть, которая стоит на страже жизни каждого человека. И всем пребывающим во граде повелел краеугольным камнем жизни своей иметь Бога и в Боге устроять и внутренне духовное состояние, и внешнюю свою жизнь…Об этом винограднике повествует сегодняшняя евангельская притча.

Если мы внимательно сейчас всмотримся, что происходит в нашем Новозаветном винограднике, что происходит в нашей с вами душе, разве это не напоминает нам жизнь, в которой жил безумный Богоизбранный израильский народ? Посмотрите, как закон Божий - эта ограда Евангельская, растаптывается безумным человечеством, как мы с вами не живем по заповедям евангельским. Посмотрите, как зло вторглось в нашу с вами жизнь и диавол уже не скрывает свою злобу. Коварство все больше и больше поражает людей, вовлекая их в диавольское разрушение мира. Природа возмущается, что мы творим в безумии своем. Это было и перед разрушением Израиля, и дожди проливные, и землетрясение, и ураганы, и солнце испепеляющее, и воины. Разве мы сегодня не слышим слова «злых в зле погубит»?

А голос совести звучит даже в наших страшных безумных падениях, вновь и вновь призывая каждого к покаянию. Ведь и мы с вами, каждый в отдельности, возделываем виноградник своей души. И Господь спросит с нас, как с виноградарей, как мы устрояли жизнь свою? В Бозе ли, в молитве ли, обращенной к Нему, благодарности за жизнь, за то, что мы в Церкви Божией прибываем, за то, что Господь всю жизнь от рождения до смерти освящает, укрепляет, возделывает нашу душу? Почему мы, христианине, так безумно относимся к своей участи, своей вечности?

Будьте внимательны к себе, не изгоняйте Бога из своей жизни. Ведь каждый из нас в отдельности составляет единую Святую Русь. Стоит нам самим исправиться каждому в отдельности, и Святая Русь будет обновляться, и этот виноградник Христов  - нашей Русская Православная Церковь будет умножаться.

Пусть наша душа будет внимательна к голосу Божиему, звучащему в нас. Не разрушайте ограду Господню, читайте Евангелие, пребывайте в храме Божьем, где Сам Господь врачует и укрепляет нас. И всю свою жизнь полагайте только на Бога и никогда не будете посрамлены, не только в этой жизни, но и в вечности. Аминь.

Теги: Все новости раздела »