Новости митрополии

Верующие г. Йошкар-Олы отметили День Крещения Руси 2614

28 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Марины Калининой и Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Накануне владыка совершил здесь же всенощное бдение.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики кафедрального собора иерей Евгений Самойлов, иерей Иоанн Милютин, диакон Андрей Дружинин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

После Литургии верующие вышли из собора на площадь Девы Марии, сюда же подошли крестные ходы из других городских храмов – Вознесенского, Воскресенского, Троицкого, Успенского и Татианинского. Митрополит Иоанн с духовенством отслужили особый молебен на День Крещения Руси.

Обращаясь к верующим, владыка поздравил всех с великим для нашей страны праздником и отметил, что из всех стран мира только Русь именуется Святой. Потому, что российский народ, просветившийся в таинстве Святого Крещения и приобщившийся к Христовой Церкви, принес обильный плод – это миллионы святых, которые вместе с Пречистой Богородицей возносят молитвы у Престола Божия, чтобы Господь умиротворил Святую Русь и даровал нам жизнь по заповедям Господним и в любви друг к другу.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

24 ноября 2025г.
23 ноября Божественную литургию в Троицком соборе Яранска возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Всеволод.
23 ноября 2025г.
22 ноября вечером, в канун Недели 24-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Матфея Яранского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.
22 ноября 2025г.
22 ноября, в день памяти святителя Нектария Эгинского, престольный праздник отметил мужской монастырь Богородице-Сергиева пустынь в Килемарском районе – придел монастырского храма освящен в честь празднуемого святого.