Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе 2155

23 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

Вечером 22 июля, накануне Недели 7-й по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Евгений Самойлов, Иоанн Милютин и диакон Андрей Дружинин, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

23 июля Церковь вспоминает событие Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве. Это православное торжество свершилось в 1625 году при первом государе из рода Романовых – Михаиле Федоровиче и его отце – Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Филарете. Тогда же был учрежден и праздник, посвященный великому событию.

В честь праздника на вечерне читались паремии из ветхозаветных книг Исхода, Притчей и Пророка Исайи.

На утрене после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

17 марта 2026г.
17 марта митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин освящения часовни в честь святого равноапостольного князя Владимира на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в г. Йошкар-Оле.
16 марта 2026г.
Вечером 15 марта, накануне понедельника 4-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в Вознесенском соборе Йошкар-Олы.
16 марта 2026г.
15 марта, в Неделю Крестопоклонную, праздник иконы Божией Матери «Державная», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Державной иконы Пресвятой Богородицы в поселке Медведево.