Новости митрополии

В Йошкар-Оле встретили ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы 3315

15 июня 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

15 июня в Йошкар-Олу прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы, а также частицами мощей Ее святых родителей Иоакима и Анны.  

В Благовещенском кафедральном соборе святыню встретил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он возглавил молебен Пресвятой Богородице. Владыке сослужили: ключарь Благовещенского собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов, диаконы Андрей Дружинин, Артемий Бобоч и протодиакон Михаил Козловский.

Помолиться Божией Матери и приложиться к святыне собралось множество верующих.

Напомним, ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы доставляется в города России по инициативе Синодального отдела по делам молодежи в рамках общероссийской программы «Духовная связь». Святыня постоянно находится в Казанском кафедральном соборе г. Санкт-Петербурга – туда частицу пояса передали в 2011 году к 200-летию собора.

Эта святыня в течение трех дней, с 15 по 17 июня, будет пребывать в Йошкар-Оле, в Благовещенском кафедральном соборе. Все три дня в соборе будут совершаться молебны с акафистом Пресвятой Богородице: в 12.00, 14.00, 16.00 часов.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

7 июля 2026г.
6 июля вечером, накануне праздника Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
7 июля 2026г.
6 июля, в праздник Владимирской иконой Божией Матери, Божественную литургию в храме, освященном в честь празднуемого образа Богородицы, в селе Владимирское возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.
6 июля 2026г.
Вечером 5 июля, накануне праздника Владимирской иконой Божией Матери, крестный ход с с чудотворным старинным образом Богородицы «Владимирская» вернулся в село Владимирское Горномарийского района.