Новости митрополии

Богослужение митрополита Иоанна в праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных» 1240

9 июня 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

8 июня, в праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь празднуемого образа Пресвятой Богородицы, в п. Краснооктябрьский Медведевского района.

Архипастырю сослужили благочинный Медведевского церковного округа иерей Александр Козлов, настоятель храма иерей Александр Коваль и духовенство Йошкар-Олинской епархии.

После Литургии по традиции престольных праздников прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн вознес молитву Пресвятой Богородице и обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня, в эти святые Троицкие дни, Пречистая Богоматерь привела нас в Свой храм, чтобы еще и еще раз засвидетельствовать каждому, что Она – Споручница грешных перед Своим Сладчайшим Сыном. Ее молитва не прекращается ни днем, ни ночью, любовь Ее беспредельна, и Ее чудотворная икона «Споручница грешных» явилась нам, чтобы уныние и печаль, которые возникают от грехов наших, никогда не приводили нас в отчаяние, – отметил владыка. – Пречистая Богородица ждет всех тех, у кого в сердце возродится любовь к своей Небесной Матери. Она ждет тех, которые наименовались Ее детьми после принятия святого Крещения, которые Богом избраны для вечности, но грех поработил их, и Она коленопреклоненно молится о них пред Престолом Божьим.

Она молится о всех нас, чтобы Господь коснулся благодатью Своею наших сердец, чтобы пробудил нашу совесть, чтобы мы осознали свою греховную безумную жизнь, прибежали в храм Божий и принесли чистосердечное покаяние. Ведь Пречистая ждет, когда же мы с вами опомнимся и подумаем о вечности. И пусть сегодня, прославляя Пречистую в ее образе «Споручница грешных», никто их нас не впадает в уныние, зная, что Богоматерь простирает к нам руки с любовью, принимает нас под Свой омофор, утешает, и наполняет наше сердце благодатью Сладчайшего Спасителя.

Возлюбите же Ту, Которая так любит нас, прославляйте Ее архангельским благовестием – для нас это будет великой защитой от лукавых грехов, совращений и помыслов, ввергающих нас в геенну огненную».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.