Новости митрополии

Митрополит Иоанн освятил часовню в п. Красногорский 1145

8 июня 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

7 июня митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин освящения часовни в честь Николая Чудотворца на территории завода «Электродвигатель» в п. Красногорский Звениговского района.

Владыке сослужили благочинный Лугово-Марийского церковного округа Йошкар-Олинской епархии, настоятель Никольского храма с. Кожла-Сола протоиерей Алексий Никитин и протодиакон Михаил Козловский.

За богослужением молились сотрудники и руководители предприятия, по инициативе которых была возведена часовня.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, владыка Иоанн отметил:

«В эти святые дни, когда мы прославляем Триединого Бога, Святая Церковь открывает для нас великую милость. Сегодня мы сподобились быть участниками освящения часовни в честь святителя Николая Мирликийского, любимого нашего святого. Не случайно мы с вами, подобно нашим предкам, говорим, что телом он почивает в Бари, а душой своей пребывает на Святой Руси. С момента Крещения нашей державы святитель Николай стал небесным покровителем тех, кто, приняв святое Крещение, с любовью относится к православной вере и жизнью своей пребывает в добрых делах.

Вся наша держава российская украшена монастырями, храмами и часовнями в честь святителя Николая. В каждом нашем доме есть его образ. В тяжелые минуты нашей жизни мы обращаемся к нему в молитвах, он слышит нас и никого не оставляет. Наш народ так любит этого святителя! Вот и вы сейчас имеете дом святителя Николая. Со своими скорбями обращайтесь к нему искренне, по-детски, как наши предки. И он всегда пошлет свою помощь. Ведь для святителя нет ничего невозможного, мы знаем, что даже иноверцы, обращаясь к нему, получали его помощь и любовь.

Но получив его помощь и милость, мы должны жить так, чтобы вся наша жизнь была свидетельством любви к Богу и окружающим. Пусть Господь всех вас благословит, кто потрудился и внес свою лепту в строительство этой часовни, пусть Он воздаст всем сторицею!»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.