Богослужебная практика детско-юношеского хора «Благовест» 1466

29 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

28 марта митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее богослужение в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужил клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под руководством младших регентов Софии Андреевой и Александры Самойловой.

Все чтения и песнопения великого повечерия и утрени исполняли певчие детско-юношеского хора. Специально для лучшего освоения ими порядка и особенностей богослужения митрополит Иоанн традиционно проводит в домовом храме такие богослужебные практики, которые приносят певчим большую пользу.

Предварительно на спевках хористы с регентами и уставщиками разбирают особенности предстоящей службы, разучивают сложные участки партитур. На службах задействованы все певчие – каждый отвечает за свой «кусочек» богослужения, будь то пение или чтение.

После службы владыка подробно разобрал с певчими допущенные неточности и призвал всех продолжать подвиг Великого поста. «Пост - есть осознание своих грехов, видение их, и открытие своего сердца перед Богом», – подчеркнул архипастырь.

Теги: Все новости раздела »