Новости митрополии

Митрополит Иоанн молился за утренним уставным богослужением в Серафимовском храме 1984

2 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за утреней, часами, службой изобразительных и вечерней в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Богослужение совершил клирик храма иерей Николай Бабич. За богослужением также молились настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иерей Константин Домрачев, иерей Виктор Умрихин, диакон Алексий Ершов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Ирины Айгловой.

Великим постом в будние дни на утрене поются библейские песни: три песни полностью (одна из первых пяти, соответствующая дню недели, и восьмая с девятой). Таким образом, сегодня прихожане слышали песнь пророка Аввакума из одноименной книги Ветхого Завета, песнь отроков в печи вавилонской из книги пророка Даниила и новозаветные песни Пречистой Девы Марии и Захарии из Евангелия от Луки.

По уставу, перед заключительной молитвой служащий священник испросил у всех прощения, подавая верующим пример того, как следует завершать каждый день.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

15 января 2026г.
15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе Свято-Троицком Серафимо-Дивеевского женского монастыря была совершена соборная Божественная литургия.
15 января 2026г.
14 января в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря было совершено вечернее богослужение: малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение.
14 января 2026г.
13 января вечером, в канун праздника Обрезания Господня, дня памяти святителя Василия Великого, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.