Новости митрополии

В медколледже прошел фестиваль рождественской песни на латинском языке 1573

3 февраля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

2 февраля в Йошкар-Олинском медицинском колледже прошел Рождественский фестиваль песни на латинском языке «Gaudete, Christus est natus» – «Радуйтесь, Христос родился!»

Участие в мероприятии приняли студенты 2-го курса под руководством преподавателя латыни Дмитрия Вячеславовича Тетерина. Для будущих медиков этот фестиваль стал замечательной языковой практикой.

Собравшихся приветствовал клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Димитрий Дьяков, окормляющий данное учебное заведение, после чего в исполнении детского хора храма Рождества Христова под управлением регента Наталии Поповой прозвучали тропарь Рождества и рождественские колядки.

Участники фестиваля ознакомили присутствующих с евангельскими чтениями о событиях Рождества и христианскими духовными песнями 12-17 веков. Отрывки из Евангелия читались на трех языках – латинском, церковнославянском и русском – чтобы их смысл был понятен всем присутствующим.

Чтения чередовались с песнями под гитару и стихами на латыни: «Давайте будем славить Христа Царя», «Ангел и Дева», «Вот, радость мира», «Молимся Тебе, Христос» и т.д. А на экране одновременно шел бегущей строкой перевод текстов на русский язык.

В завершение мероприятия отец Димитрий Дьяков вручил студентам дипломы участников фестиваля и душеполезные книги в подарок, а преподавателям – благодарственные письма Йошкар-Олинской епархии.