Новости митрополии

В Татьянин день в МарГУ прошел студенческий бал 1605

26 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова, Ольги Шевчук и МарГУ

25 января православные христиане празднуют память святой мученицы Татианы – покровительницы студенчества. На Руси с этим праздником связаны многолетние традиции – раньше именно с Татьяниного дня у студентов начинались каникулы, молодые люди радовались и веселились.

В Марийском государственном университете в этот день традиционно организуется праздничный бал, он проходил в академическом зале педагогического корпуса МарГУ. Поздравить с праздником студентов и коллектив университета пришли митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, настоятель студенческого храма мученицы Татианы протоиерей Евгений Сурков и другие гости.

Обращаясь к студенчеству с поздравительным словом, митрополит Иоанн вкратце рассказал о житии мученицы Татианы. Родившись в благочестивой семье, получив прекрасное образование и христианское воспитание, она отдала всю себя на служение окружающим людям, посещала тюрьма и больницы, любовью своею согревая всех, кто обращался к ней за помощью. А когда наступило время испытания ее веры, она не убоялась ни страшных мук, не поддалась на льстивые обещания богатства и удовольствий, оставшись верной своему небесному Жениху – Христу.

«И сейчас сердце святой Татианы открыто для каждого, кто обращается к ней за помощью и защитой. Она является для молодых людей образцом чистоты и целомудрия – ведь только тот, кто внутренне духовно способен сохранить себя от греха и соблазнов, способен и создать крепкую семью, и детей своих воспитать добрыми и благочестивыми, – отметил владыка. – И сегодня мы обращаемся к ней с молитвой, чтобы она научила всех нас не только интеллектуально совершенствоваться, но всегда оставаться добрыми, целомудренными, любвеобильными по отношению к окружающим людям.

Желаю вам, чтобы ваша единая студенческая семья пребывала всегда в любви между собой, чтобы гордыня вас не поглощала, чтобы не поработили вас страсти, которые витают в этом греховном мире. Знайте, от вашей внутренней и физической чистоты, как говорит нам премудрый Соломон, зависит ваше благополучие и ваше будущее потомство. Господь да благословит вас, дорогие мои, и укрепит в вашем делании».

После появления на сцене императрицы Елизаветы Петровны, графа И.И. Шувалова и ученого М.В. Ломоносова, погрузивших гостей в историю прошлых веков, бальные пары закружили в танцевальных ритмах – полонез, финская полька, фигурный вальс, мазурка, падеграс, экосез…

В рамках праздника состоялось награждение лучших студентов. Митрополит Иоанн вручил грамоту в номинации «Православный доброволец МарГУ» Ольге Красновой.

В финале праздника по традиции ректор университета Михаил Швецов угостил всех гостей студенческим напитком – медовухой.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».