Новости митрополии

Хор «Благовест» отметил 29-летие 1626

28 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Симакова, видео Ивана Трофимова

В нынешнем году архиерейскому детско-юношескому хору «Благовест» исполнилось 29 лет. Датой основания хора считается день празднования Архистратига Божия Михаила – 21 ноября.

В минувшее воскресенье, 27 ноября, прошли мероприятия, посвященные дню рождения хора. Начался день с Божественной литургии в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы. Именно здесь хористы несут свое послушание – поют за богослужениями. В честь праздника Литургию возглавили два архиерея – митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан, а песнопения исполняли два состава хора – старший и младший (регенты Татьяна Чернова и Надежда Поздеева).

После обеда митрополит Иоанн и епископ Феофан возглавили в домовом храме епархиального управления молебен с акафистом Пречистой Богоматери перед Ее иконой «Троеручица». Владыке сослужили настоятель храма мученицы Татианы г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Сурков, клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Евгений Самойлов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения акафиста исполняли старший и младший составы хора «Благовест», а также прибывшие на праздник молодежные хоры: хор «Славословие» Никольского кафедрального собора г. Волжска (регент Мария Захарова), архиерейский детско-юношеский хор Успенского кафедрального собора г. Яранска (регент Мария Кирильчук) и хор храма мученицы Татианы г. Йошкар-Олы (регент Алла Симакова).

Далее праздник продолжился в Православном центре Йошкар-Олы – в актовом зале собрались хористы, их родственники и друзья, гости. К собравшимся обратился митрополит Иоанн: «Приятно всегда бывать на дне рождения хора, общаясь в этот день в молитве друг с другом, мы начинаем понимать, что Господь создал нас для вечности. Святитель Григорий Нисский говорит, что душа человеческая всегда прибывает в возрасте 14 лет.

Всякий раз оборачиваясь вспять, хочется воздать благодарность Богу, что Господь вновь и вновь обновляет хор, пополняет его детками тех, кто когда-то сам делал первые шаги в пении. Мне хочется, чтобы хор наш не только профессионально развивался, но прежде всего, чтобы душа хора, исполненная единством молитвы, всегда была обращена к Богу. Уподобляясь ангелам во время богослужений, певчие, спускаясь с клироса, не должны скидывать свои белые крылья, чтобы всегда наша жизнь для окружающего мира была примером того, каким подобает быть человеку, приобщенному к ангельскому житию. Надеюсь, что Архангел Михаил – небесный покровитель хора всегда будет стоять на страже душ и сердец певчих, а Пречистая Богоматерь, которую вы неумолкаемо славословите, Своей третьей рукой извлекает вас из того состояния, в которое мы сами себя очень часто ввергаем. Пусть Господь в любви и единстве объединяет всех нас, и не лишит нас и милости быть с Ним в вечности».

Епископ Феофан добавил: «Хочу от всего сердца поблагодарить владыку Иоанна за возможность совместно помолиться за Божественной литургией и на молебне с акафистом Пресвятой Богородице, а также присутствовать на этом концерте, посвящённом очередной дате архиерейского хора. В течение почти тридцати лет владыка Иоанн созидал и соблюдал всех участников хора, уже несколько поколений возросло для прославления Бога на клиросе. И думаю, что не только на клиросе будет прославляться Господь, но по милости Божьей все участники этого хора будут прославлять Бога своей жизнью, непрестанно в своем сердце обращаясь к Нему с молитвой. Надеюсь, что по молитвам Божией Матери Господь и сохранит всех участников хора, и приумножит их число для прославления Бога, а также сохранит и духовенство, и паству, которую Господь вручил доброму сердцу нашего дорогого владыки».

В праздничном концерте прозвучали богослужебные песнопения и духовные канты в исполнении старших и младших певчих «Благовеста», а также гостей – певчих из Волжска, Яранска и Татианинского храма г. Йошкар-Олы.

Во втором отделении концерта ребята показали поучительный сказочный спектакль «Как перевоспитать царевну», по доброй традиции подготовленный ими ко дню рождения хора. Завершился праздник теплым общением за чашкой чая в трапезной Православного центра.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.