Новости митрополии

Митрополит Иоанн поздравил Марийский госуниверситет с 50-летием 1350

28 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и МарГУ

25 ноября Марийский государственный университет отметил 50-летний юбилей. В главном корпусе вуза состоялось торжественное заседание с участием Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева.

В числе приглашенных почетных гостей праздника был митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Марийскую митрополию и МарГУ связывают многие годы плодотворного сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Поздравляя коллектив вуза с юбилейной датой, митрополит Иоанн сказал: «Возлюбленные братья и сестры! Сегодня для нас особый день – день радости, ликования, восторга, а все прошедшие годы – это великий труд, пот и слезы. Вся история наполнена великими личностями, которые с самоотдачей творили великие дела, объединяя наш марийский народ, созидая величие державы Российской.

Невозможно отделить душу от тела – человек духовно-нравственное существо. Развивая интеллект и умножая ум, мы не должны забывать о главном – о внутреннем духовно-нравственном созидании наших студентов. Молодое поколение, жители державы Российской должны развиваться многосторонне. И в наше мятущееся время, как никогда, мы видим и наши упущения в их духовно-нравственном развитии, и одновременно те проросшие семена духовные, которые мы вливаем в молодых людей. Наши студенты проявили духовное единство с нашей державой Российской, своими делами свидетельствуя, что они верные наследники Святой Руси и всегда стояли и будут стоять на страже Отечества и его рубежей.

Мне хочется сегодня поблагодарить ректора университета Михаила Николаевича Швецова, профессорско-преподавательский состав и наших студентов за их труды. Вот уже на протяжении многих лет наши православные студенты учатся в этом заведении, получая качественное образование и служа людям. Университет занимается духовно-нравственной деятельностью, переводами духовной литературы на марийский язык, занимается духовным устроением подрастающего поколения. Мне сегодня хочется в этот день всех вас вручить Пречистой Богоматери в образе «Казанская» – хранительнице святой державы Российской, пусть она укрепляет вас – всех начальствующих, учащих и учащихся. Помните всегда, что есть у нас Небесная Матерь, Которая нас любит и никогда не оставит, как никогда не оставляла Святую Русь. Обращайтесь к Ней в тяжелые минуты жизни – и Она будет вам усердной Заступницей».

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».