Новости митрополии

На озере Шап прошла Школа актива православной молодежи 1399

23 ноября 2022г.
Автор: Православные добровольцы

18-20 ноября на озере Шап работала Школа актива православной молодежи Йошкар-Олинской епархии. Ее участниками стали представители епархиальных молодежных объединений, приходов храмов города и районов.

Своими впечатлениями о работе школы поделились Православные добровольцы.

После молебна в первый день форума, 18 ноября, с нами побеседовал иерей Андрей Кочаков – речь шла о любви к Родине. Также мы посмотрели документальные фильмы о нашей епархии и поучаствовали в викторине по данной теме. Наша команда Православных добровольцев одержала в ней победу.

Далее, также на тему любви к Родине, шли обсуждения на площадке дискуссионного клуба «Твой взгляд», где многие ребята рассказали о своем понимании этого слова и ответили на каверзные вопросы ведущих клуба.

Вечером нас ждал мастер-класс на новогоднюю тематику и отдых на природе у костра с песнями под гитару. Всем было весело и радостно.

Утро 19 ноября началось с совместной молитвы и зарядки на свежем воздухе. А потом началась активная работа по различным темам.

Первым беседу с молодежью провел блогер Артем Павловский, который рассказал о современных медиа и фейках. Ребята получили много новой и интересной информации о работе в социальных сетях.

Далее состоялась встреча с руководителем паломнической службы «Елеон» Григорием Михеевым, на которой он познакомил молодых людей с основами экскурсионного показа религиозных историко-культурных объектов. Ребята вспомнили историю основания нашего города и появления первых храмов на его территории.

После обеда всех ждала проектная сессия с директором Центра гуманитарного образования ПГТУ Анной Артамоновой «Дело молодежи на приходе». Все участники разбились на команды и придумывали свои уникальные проекты. Обсуждение шло очень бурно, и благодаря командной работе все смогли успешно представить свои будущие идеи друг другу.

Завершился форум 20 ноября Божественной литургией в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Сидорово, совершил которую руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Никита Иванов. Практически все участники Школы исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.