Новости митрополии

Престольный праздник святителя Нектария в Богородице-Сергиевой пустыни 1650

22 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

22 ноября, в день памяти святителя Нектария Эгинского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Богородице-Сергиевой пустыни Килемарского района.

Богослужение проходило в приделе святителя Нектария Эгинского. Владыке сослужили клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы протоиерей Василий Лихачев, старший священник монастыря священноинок Паисий (Киселев) и протодиакон Михаил Козловский.

После Литургии был совершен молебен перед иконой и ковчегом с частицей мощей святителя Нектария.

Затем митрополит Иоанн обратился с проповедью к собравшимся: «Всечестные отцы, братья и сестры, поздравляю с престольным праздником нашей святой обители. Милостью Божией святитель Нектарий сподобил нас иметь его святые чудотворные мощи, которые источают благодатную помощь всем, кто с верою притекает к нему. Жизнь его явилась образцом подражании крестного пути Сладчайшего Спасителя. По слову апостола Павла, он может сказать всем нам: подобно мне бывайте, как я был подобен Сладшайшему Спасителю.

Очень часто в жизни своей мы боимся скорбей, болезни, испытаний, а забыли главный духовный подвиг, о котором нам Господь всем изрек: в мире скорбны будете… Это один единственный спасительный путь, который отрезвляет человека и заставляет его задуматься о вечности. Если мы с вами уклоняемся от духовной жизни и начинаем жить как весь мир, утопая в грехах и страстях своих, то Господь милостивый и любвеобильный нам посылает скорбь и болезнь, чтобы, по слову псалмопевца Давида, «…скорбь и болезнь обретох и имя Господне призывах».

Господь всегда близ тех, которые с благодарностью Ему безропотно несут свой жизненный крест. Мы с вами прекрасно знаем слова, что каждый свой крест жизненный должен приложить ко Кресту Господню. Ведь кто с Ним не распинается, тот не воскреснет с Ним для вечности. Слова-то мы эти знаем, а забываем о главном: стоит только нас посетить скорбями – этими благодеяниями Божьими, как гордыня начинает вопить: за что? Почему? да я не такой грешник, как все остальные! Забывая при этом, что барометр нашего шествия за Христом есть скорби. Как старец Иоанн Крестьянкин говорит: если есть скорби, значит идем путем Христовым, а если нет скорбей, надо призадуматься, куда мы с вами идем.

И вот, святитель Нектарий в архиерейском сане был митрополитом, а Синод Элладской Церкви отлучил его от святительского служения. Он был гоним, никто не принимал его, а Пречистая Богоматерь этого гонимого архиерея избрала Своим чадом благодатным, ведь он является основоположником женского монашества Греции. Остров Эгина сейчас именуется «женским Афоном», где так же 20 женских монастырей, как и на Афоне 20 мужских. И святитель Нектарий с любовью в сердце свое вмещал всех тех, которые жаждали жить с Господом, утешая их. А сколько скорбей он претерпел в созидании монашеской жизни! Ведь для дьявола нет ничего страшнее, чем непрестанные монашеские молитвы о мире, поэтому все новоначальные монастыри диавол сотрясает, чтобы не дать людям утвердиться и укорениться в святых местах. А Господь это попускает для того, чтобы человек, искушаясь через скорби и болезни, приобретал духовный опыт. Кто много сам был искушаем, может искушаемым помочь – говорит Сам Господь устами апостола Павла.

И мы с вами сегодня, прикасаясь устами к святым цельбоносным мощам святителя Нектария, должны в простоте сердца открыть нарывы души своей, кровоточащие язвы греховные, свои болезни и скорби, и попросить святителя, чтобы он научил нас, подобно ему, безропотно нести свой жизненный крест и за все благодарить Бога. Исцеляются те, которые имеют искреннюю веру внутреннюю, сердечную, как в минувшее воскресенье читалось Евангелие об исцелении кровоточивой женщины. Почему Господь явил этот образ пред всем народом, спросив: кто прикоснулся ко Мне? Чтобы показать каждому из нас пример, какова должна быть наша вера. Ведь милость Божия всегда изливается, но только с верою приходящий ко Господу получает исцеление. И мы с вами, дорогие братья и сестры, должны научиться благодарить Бога, и Господь пошлет нам исцеление не тогда, когда мы хотим, а только тогда, когда уврачевание наше укоренит в нас веру.

Пусть Господь по молитвам святителя Нектария и Пречистой Богоматери, образ Которой – афонская «Скоропослушница» сегодня прославляется, не оставит нас, с верою приходящих к Нему».

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.