Новости митрополии

Рождественские чтения прошли в Горномарийском районе 1625

19 ноября 2022г.
Автор: Васянкина Людмила Анатольевна, педагог воскресной школы Троицкого храма г. Козьмодемьянска

17 ноября в Горномарийском районе республики состоялся Муниципальный этап X Региональных Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Рождественские чтения прошли в условиях совместной работы Горномарийского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии и администраций г. Козьмодемьянска и Горномарийского района.

С приветственными словами выступили благочинный Горномарийского церковного округа протоиерей Алексий Сущев, мэр города Козьмодемьянска М.С. Козлов, руководитель отдела культуры администрации Горномарийского муниципального района Н.К. Мастерова. Большое внимание выступающие уделили традиционным ценностям в глобализирующемся мире и реализации концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Далее присутствующие заслушали доклады настоятелей православных храмов города и района на тему семейных ценностей, духовно-нравственного воспитания детей и подростков, их родителей, а также роли педагогов в содействии молодежным организациям в патриотическом воспитании подрастающего поколения в условиях глобализации современного мира.

На Рождественских чтениях присутствовала исполнительный секретарь, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Виктория Яковлевна Сарынина. Она подчеркнула, что глобальные вызовы возникают как побочный эффект развития мировой культуры и требуют для своего решения серьезных усилий со стороны всего человечества. В первую очередь, отметила Виктория Яковлевна, следует обратить внимание на социокультурные вызовы образованию.

Староста храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Козьмодемьянска М.А. Очиповский рассказал участникам Чтений о неустанной работе центра по сбору и отправке гуманитарной помощи на Донбасс. Горожане Козьмодемьянска и сельчане Горномарийского района сплотились в едином порыве помочь страдающим от голода и холода мирным жителям Донецкой и Луганской республик.

Программа Рождественских чтений была составлена по таким направлениям как образование, социальная работа, подрастающее поколение и культура. На обсуждение были вынесены острые темы, волнующие наше православное общество в условиях глобального вызова духовному выбору человека. Итоги данного масштабного мероприятия были подведены за круглым столом, во время работы которого всем выступающим была выражена благодарность.