Новости митрополии

Студенты Колледжа культуры и искусств приобщаются к истории Православия 1538

17 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Пресс-службы епархии, Ивана Староверова

16 ноября для студентов Республиканского колледжа культуры и искусств им. Палантая была проведена экскурсия по Троицкому храму и Музею истории Православия.

Мероприятие организовано по инициативе клирика Воскресенского собора г. Йошкар-Олы священника Игоря Коваля. По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна иерей Игорь Коваль духовно окормляет это учебное заведение.

На первую ознакомительную встречу пришли студенты 1-3 курсов факультета академической музыки: направлений вокального, народного, эстрадного исполнения.

Экскурсию по нижнему приделу Троицкого храма, посвященному святителю Николаю Мирликийскому провела Светлана Каплунова, старший научный сотрудник Музея истории Православия. Она ознакомила ребят с росписями храма, на которых изображены житийные фрески, повествующие о самых знаменитых чудесах, совершенных святителем Николаем, а также о важных моментах в его жизни.

Доступным и простым языком Светлана Константиновна рассказала и об устройстве храма, показала крестильный храм. По глазам ребят было видно, что наибольшее впечатление на них произвел рассказ о Кресте Господнем, о том, что у подножия Креста во время распятия Христа остались только Его Матерь и апостол Иоанн Богослов, о том, что произошло раскаяние распятого справа от Господа разбойника, который первым вошел в рай.

После храма студенты отправились в Музей истории Православия, где начатый рассказ об устройстве храма лаконично продолжился у экспонатов основной выставки музея. Подробный рассказ о самом главном Таинстве Церкви – Евхаристии состоялся у Престола и Жертвенника, где расположены все основные богослужебные принадлежности и утварь.

Студенты также ознакомились и с другими экспозициями и выставками музея. А также попробовали применить свои таланты в колокольном звоне.

Это всего лишь первое ознакомительное мероприятие. По словам священника Игоря Коваля, работа со студентами планируется самая разнообразная: экскурсии, студенческий лекторий, киноклуб, работа с библиотеками и многое другое.