Новости митрополии

Иерей Никита Смирнов побеседовал с молодежью о глобальных вызовах современности 1590

15 ноября 2022г.
Автор: Православные добровольцы

13 ноября в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы в рамках Х Рождественских образовательных чтений прошла беседа Православных добровольцев с духовником движения иереем Никитой Смирновым на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Апокалипсис».

Отец Никита зачитывал цитаты из новозаветной книги «Откровение Иоанна Богослова» (или «Апокалипсис») и приводил различные толкования святыми отцами Церкви этой книги. Многие предсказанные в ней события уже произошли, а многие еще впереди или происходят уже сейчас.

Книга «Апокалипсис» описывает события, которые произойдут перед Вторым Пришествием Иисуса Христа на землю для суда над людьми. Славное Пришествие Господа ждали и в то время, когда жил Иоанн Богослов, ожидаем и мы сейчас, видя происходящее вокруг нас и в мире. Но никто не знает, когда это случится. Сам Господь сказал: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36).

Главное же, что мы можем взять из книги «Апокалипсис» – это то, что православному христианину не нужно ничего бояться. Нужно просто жить с Богом каждую минуту, исполнять Его заповеди, и тогда никакие мирские бедствия не коснутся души человека. А если он и пострадает за Христа, то этим самым спасет свою душу.

Соблазнов никому не избежать, но если мы всегда будем обращаться к Богу, то Он нас никогда не оставит в беде и поможет выбрать правильный путь. Ведь цель жизни христианина – не жить себе в удовольствие на этой земле, а стремиться жить так, чтобы и в земной жизни, и в загробной быть с Господом.

Фотогалерея