Новости митрополии

В Музее истории Православия открылась выставка «Радость всех скорбящих» 3296

9 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

9 ноября в Музее истории Православия г. Йошкар-Олы состоялось открытие выставки «Радость всех скорбящих», организованной Музеем-заповедником «Остров-град Свияжск».

Выставка, созданная на основе фондов Свияжского музея-заповедника, рассказывает об истории почитаемой иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», основных типах написания данного образа. В экспозиции представлены иконы XVIII – XIX веков.

Также рассказывается о строительстве собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Свияжском женском Иоанно-Предтеченском монастыре в 1897 – 1906 годах (архитектор Ф.Н. Малиновский). Представлены картины современных художников с изображением собора.

Выставка открылась выступлением детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой. Далее к собравшимся обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«Образ Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» объемлет все человечество, которое испытывает в жизни скорби, болезни, голод и холод. И никто из обратившихся к Ней не остается неутешенным, – отметил владыка. – И мы в тяжелые минуты не должны забывать, что у нас есть такая Заступница – Она ждет нашего молитвенного обращения, и грехи наши не являются препятствием для Ее безграничной милости».

Также посетителей музея приветствовали заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Игорь Садовин и зам. директора национального музея им. Т. Евсеева Татьяна Яндулова.

Далее старший научный сотрудник музея Светлана Каплунова провела для гостей экскурсию по выставочной экспозиции.

Выставка будет работать до конца февраля 2023 года. Добро пожаловать!



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».