Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение накануне праздника Казанской иконы Божией Матери 1242

7 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова

3 ноября вечером, накануне праздника Казанского образа Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы. Левый придел собора освящен в честь празднуемого образа.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский.

Богослужение началось торжественной встречей владыки и облачением в центре храма.

По случаю праздника за богослужением читались ветхозаветные паримии из книг Бытия, пророка Иезекииля и Притчей Соломоновых, прообразующие Пресвятую Богородицу. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

После чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.