Новости митрополии

В медколледже прошла конференция «Славься, Отечество!» 2010

3 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

2 ноября в Йошкар-Олинском медицинском колледже состоялась V Межрегиональная научно-практическая конференция «Славься, Отечество!», посвященная Дню народного единства.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он рассказал об истории Казанской иконы Божией Матери, о заступничестве Пресвятой Богородицы за Свой удел – Святую Русь. И 4 ноября всенародный праздник установлен в память освобождения Державы Российской от поляков в 1612 году.

Покров Царицы Небесной простирается над Россией и после тех смутных времен. Перед Казанским образом Богородицы молился и Петр I перед Полтавской битвой, и Кутузов перед Бородинским сражением, и во время Великой Отечественной войны с Казанской иконой облетали вокруг Ленинграда, объезжали вокруг Москвы, обходили вокруг Сталинграда… На протяжении всей истории российской видим мы чудеса заступничества Пречистой Богоматери.

«Сегодня как никогда актуально звучат слова апостола Павла ко всем нам: бойтесь разделения, живите в духе и в вере. Святитель Иоанн Златоуст разъясняет – за разделением народов пойдет разделение семьи, потом разделение и самого человека. Исчезнет не только государство, а исчезнут и сами люди, чтобы не подвергнуться разделениям… «Разделяй и властвуй» – это демоническая напасть, которая людей развращает и уничтожает. И в наше непростое время все мы должны находиться в духовном единении. А что такое единение? Это забота друг о друге, единение в Боге – это жизнь по заповедям Господним, единение между нами – это любовь друг ко другу. И если человек внутри себя не мирен, если он порабощен страстями и грехами, то и вокруг него не может быть мира и спокойствия.

Апостол Павел нам сегодня говорит: бойтесь тех людей, которые приводят вас к разделению между собой – они ищут не славы Божией, они ищут своей славы, порабощенной грехом и желанием обогатиться. Сейчас, когда на святую Русь идет столько клеветы через интернет и через прессу, очень трудно бывает разобраться в себе и в происходящем вокруг. Чтобы нелицемерно и нелицеприятно дать оценку происходящему, человек должен сначала очистить свое сердце и ум от страстей.

Святой Иоанн Кронштадтский говорит: хотите быть добрыми детьми Божиими и гражданами Святой Руси, научитесь быть строгими к себе, снисходительными к другим, научитесь жить по голосу совести, который есть голос Божий, звучащий в нас. Если вы будете прислушиваться к нему, не будете потакать своему «я», тогда вы приобретете бесценное сокровище – способность совершенствоваться, творить и созидать не для себя, а для Святой Руси. Желаю этого всем вам!» – завершил свое выступление владыка Иоанн.

Директор Йошкар-Олинского медколледжа Леонид Викторович Рыжков отметил плодотворное сотрудничество колледжа с епархией, поблагодарил митрополита Иоанна и иерея Димитрия Дьякова, окормляющего учебное заведение, за помощь в духовно-нравственном воспитании учащихся.

Студенты колледжа представили доклады, связанные со славной историей России. Выступления сопровождались красочными презентациями.

Все участники конференции получили сертификаты, а педагоги – благодарственные письма за подписью митрополита Иоанна и директора медучилища Л.В. Рыжкова.

В фойе актового зала была представлена выставка учебно-творческих работ студентов Йошкар-Олинского художественного училища «Славься, Отечество!». Организатор выставки – заместитель директора худучилища Наталья Михайловна Барабина также была отмечена благодарственным письмом.