В гимназии имени Сергия Радонежского – гости из Чувашии 2644

2 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

1 ноября в православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы прошел обучающий семинар «Актуальность и насущные проблемы духовно-нравственного развития обучающихся на современном этапе».

На семинар приехала группа педагогов из г. Канаш Чувашской республики – свыше 30 учителей, воспитателей, директоров школ и заведующих детсадами, а также настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Канаш протоиерей Александр Ермолаев. Цель – ознакомиться с опытом православной гимназии по духовно-нравственному воспитанию детей.

Приехав в Йошкар-Олу, гости нанесли визит митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну в епархиальном управлении. Владыка благословил их на плодотворный труд по воспитанию подрастающего поколения. И делегация из Канаша отправилась в гимназию, где их уже ждали.

Вначале гимназисты показали гостям небольшой концерт. Далее начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования УО администрации г. Йошкар-Олы рассказала о мероприятиях для школьников, проводимых совместно с Йошкар-Олинской епархией.

Директор гимназии имени Сергия Радонежского протоиерей Евгений Сурков рассказал гостям об истории гимназии, созданной в 2000 году, о работе педагогического коллектива над формированием христианского мировоззрения у учащихся.

«Очень непросто добиться того, чтобы православная гимназия отличалась от обычной школы, – отметил отец Евгений. – Мы не просто преподаем во всех классах Закон Божий, но и стараемся подвести библейские, христианские основы под все школьные предметы – биологию, физику, литературу… К примеру, в младших классах есть мировоззренческий предмет «Окружающий мир» – и здесь мы рассказываем не только о видимой природе, но и о том, что такое душа, дух, побуждаем детей задуматься, каково место человека в окружающем мире».

Для наглядного ознакомления с методикой преподавания гости посетили два открытых урока – учитель начальных классов Юлия Николаевна Попова провела во 2 классе занятие по сказке Аскакова «Аленький цветочек». Дети составляли из предложенных букв слова, встречающиеся в этой сказке, и объясняли значение полученных слов. Далее по описанию угадывали персонажей сказки и называли черты их характера, разбираясь, с кого можно взять пример в доброте, скромности, почитании родителей…

Следующий открытый урок был проведен в 5 классе – учитель русского языка Наталия Петровна Ухова разъясняла ребятам правила правописания и-ы после ц. Разбившись на команды, гимназисты находили примеры слов с предложенными сочетаниями.

После небольшого перерыва на кофе-брейк, семинар продолжился выступлениями педагогов гимназии – они поделились своими наработками по формированию христианского мировоззрения учащихся в преподавании различных предметов: биологии, математики, истории и обществознания, древних языков, основ окружающего мира, изобразительного искусства.

Завершился семинар обсуждением темы за круглым столом и подведением итогов.