Новости митрополии

Клирик Йошкар-Олинской епархии принял участие в конференции «Ислам и семейные ценности в России: духовные традиции и современность» 1410

31 октября 2022г.
Автор: По материалам Союза "Родительская Палата"

27 октября в Йошкар-Оле, в здании Соборной мечети, прошла Региональная научно-практическая конференция «Ислам и семейные ценности в России: духовные традиции и современность», организованная Региональным духовным управлением мусульман Республики Марий Эл совместно с Союзом граждан и организаций, выступающих в защиту семьи, отцовства, материнства и детства «Родительская Палата».

Эта конференция стала логическим продолжением Межрегионального семейного форума «Укрепление семейных ценностей – стратегия развития России», прошедшего в Йошкар-Оле в августе. Также шло обсуждение современного состояния института семьи и необходимости его сохранения и защиты в традиционном его понимании. Вновь были подняты вопросы семейно-брачных отношений, защиты материнства, отцовства и детей.

Участие в конференции принял ответственный по взаимодействию Церкви и общества Йошкар-Олинской епархии Русской Православной Церкви иерей Димитрий Дьяков. Он представил доклад «Религиозные основы традиционных семейных ценностей в христианстве и исламе», в котором рассказал об общих взглядах христианства и ислама по отношению к институту семьи.

Муфтий Республики Марий Эл Фанус хазрат Салимгареев выступил с докладом о том, как ислам понимает семейные ценности. Полномочный представитель Союза «Родительская палата» в Республике Марий Эл, председатель Региональной общественной организации «Дружная семья» Елена Григорьева рассказала о деструктивных технологиях, подрывающих традиционный институт семьи в России. Имам мечети г. Волжска Саид хазрат Абхалилов поделился опытом организации детских мусульманских лагерей при мечетях республики. Председатель Союза мусульманских женщин «Чулпан» Медина Бородина рассказала о воспитании детей в исламе. Руководитель Казанского (Приволжского) филиала Межрегиональной общественной организации социально-гуманитарных научных исследований «Историческое сознание» Раис Сулейманов представил доклад «Семейное обучение вместо школьного образования: причины распространения, риски и возможные последствия».

Конференцию посетил депутат Госдумы Сергей Казанков (КПРФ), который в своем выступлении также отметил важность и необходимость сохранения института семьи в традиционном ее понимании как союза мужчины и женщины. В этом отношении позиция мусульман, обеспокоенных попытками разрушить семейные ценности в России, полностью созвучна позиции депутатов Госдумы, которые настроены вести законодательную деятельность, направленную на противодействие подобным намерениям враждебных нашей стране сил.

Завершилась конференция подведением итогов и принятием резолюции.

Фотогалерея