В г. Звенигово прошли осенние кадетские и казачьи сборы 1259

31 октября 2022г.
Автор: Протоиерей Алексий Никитин

29 октября на базе Звениговского лицея и спорткомплекса «Жемчужина» в г. Звенигово состоялись открытые республиканские соревнования «VII Осенние кадетские и казачьи сборы».

В соревнованиях приняли участие команды военно-патриотических клубов и кадетских (казачьих, юнармейских) классов Звениговского и Волжского районов в двух возрастных категориях: 10-14 и 15-17 лет. Организовали мероприятие администрация Звениговского района, Звениговская СЮАШ – центр РО ДОСААФ России РМЭ и Лугово-Марийское благочиние Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В соревнованиях приняло участие семь команд по 10 человек в каждой:

• ВПК в честь святого благоверного князя Александра Невского храм Пресвятой Богородицы с. Кокшайск,
  • Юнармейский класс Звениговского лицея №2,
  • ВПК «Память» Красноярской СОШ,
  • Казачий военно-патриотический клуб «Клинок» Хутор Покровский с. Эмеково,
  • ВПК «Витязи» Храм Святителя Николая ПГТ Красногорский.
  • Спортивно – патриотический клуб «Мужество» г. Чебоксары.
  • ВПК «Шурави» с. Кужмара.

Соревнования проводились по 8 конкурсам:

1. Огневая подготовка.
  2. Бег на казачью версту с автоматом и противогазом.
  3. Челночный бег 10х10.
  4. «Казарла»: Разборка и сборка автомата на время.
  5. Метание гранаты по мишени.
  6. Викторина по истории.
  7. Издание боевого листка на тему: «Специальная военная операция - мой взгляд».
  8. Перетягивание каната.

Все команды показали отличные результаты. Особенно жаркими и запоминающимися конкурсами были – «Бег на казачью версту с автоматом и противогазом» и «Перетягивание каната». А в отношении боевых листков организаторами было принято решение все работы оправить на передовую в Донбасс, для поддержки боевого духа наших защитников.

В итоге по окончании соревнований были определены следующие победители:

В возрастной группе 10-14 лет:

I место – ВПК «Витязи» Храм Святителя Николая ПГТ Красногорский.

II место – ВПК «Шурави» с. Кужмара.

III место – Спортивно – патриотический клуб «Мужество» г. Чебоксары.

В возрастной группе 15-17 лет:

I место – ВПК  «Память» Красноярской СОШ.

II место – Казачий военно – патриотический клуб «Клинок» Хутор Покровский с. Эмеково.

III место – ВПК в честь святого благоверного князя Александра Невского храм Пресвятой Богородицы с. Кокшайск.

Победители в общекомандном зачёте были награждены грамотами, медалями и памятными календарями.

Лугово-Марийское благочиние уже в седьмой раз проводит подобное мероприятие.  Такие мероприятия необходимы для воспитания подрастающего поколения, потому что они строятся на таких духовно-нравственных качествах, как дружба, взаимовыручка, мужество, послушание, любовь к родине и православной вере, завещанной нам предками.