Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил диаконскую хиротонию 1946

31 октября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

30 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти жертв политических репрессий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора, протодиакон Михаил Козловский и гость из Казани иеромонах Филипп (Киселев). Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

За Божественной литургией владыка Иоанн совершил диаконскую хиротонию выпускника Казанской Духовной семинарии Сергея Иванова. На часах была совершена его хиротесия в чтеца и иподиакона, а после Евхаристического канона состоялась хиротония в диаконскую степень. Сорокоуст диакон Сергий будет проходить в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

30 октября по решению Священного Синода Русской Православной Церкви во всех храмах на территории России принято совершать заупокойные богослужения обо всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины. За Литургией в Благовещенском соборе возносилась заупокойная ектения с особыми прошениями о невинно убиенных. Также была вознесена молитва священномученику марийскому Анатолию Ивановскому, память которого празднуется в этот день. После Литургии была совершена заупокойная лития.

Проповедь митрополит посвятил евангельской притче о сеятеле.

«Сегодняшнее евангельское благовестие открывает для всех нас как мы принимаем Божественное слово Божие и исполняем его, принося добрый плод. Каждый человек на своем земном пути получает семя Божие от добрых и благочестивых людей – пастырей и христиан, живущих в вере.

Сердце наше от Бога создано добрым. Но если оно уподобляется каменистой дороге – помыслы наши бродят, мы заняты житейской суетой, нам некогда заниматься духовным деланием. Нам кажется: как тяжело жить по-евангельски. Мы начинаем с собой играть – сокращаем молитвенное правило и хождение в храм. И в конце концов выбираем не жизнь с Богом, а жизнь по своим похотям. Потому что сердце наше каменное не способно укоренить семя и принести добрый плод.

Очень часто в нашей жизни происходит и так – слово Божие попадает в наше сердце, нам с Богом становится жить легко и радостно. Мы соединяемся с Богом в святых таинствах, но как выходим за врата храма, так наши страсти вновь одолевают нас. Почему так происходит, что эти терния духовные так легко нами овладевают? Да потому что с детских лет родители нас не научили бороться с греховными помыслами. Житейские заботы порабощают нас, страсти не дают покоя, а мы не хотим вести невидимую духовную брань, искореняя эти страсти. Если не происходит внутренней духовной борьбы, то наши страсти не дают нам способность жить благочестиво и праведно, и приносить добрый и обильный плод.

В притче сказано и о том, что в добрые сердца семя Божие легко ложится и прорастает, и приносит обильный плод. Это те люди, у которых голос совести является мерилом его жизни. Они внимают божественному слову и каждый свой поступок, все свои мысли, свои деяния всегда проверяют через заповеди Господни. У такого человека голос совести управляет всей его жизнью. Если он пал, то спешит в покаянии и труде сердце свое взрыхлить. Он всегда живет пред очами Божиими. Каждый поступок его – есть делание как для самого Бога. В любой добродетели своей он не приписывает себе ничего.

Сегодня весь мир, утопая во зле и грехе, стремится верных чад Божиих развратить. Чтобы слово Божие, изливаемое всегда и везде, не приносило добрых плодов. Как же мы должны быть внимательны к себе, как мы должны хранить чистоту веры, внимать словам Божиим и исполнять Его заповеди! Аминь».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.